Роль геосинтетиков в строительстве дома

08.11.12

Строительная отрасль набирает все большие обороты. Внедряются новые и модифицируются старые материалы и технологии. Широко распространенными и обильно применяемыми в строительстве стали геоматериалы. Геомембрана, геосетка, геотекстиль, габионы это лишь малая часть того, что используют для достижения наибольшей прочности и долговечности строительных конструкций. Детальней остановимся на каждом материале и элементе.
Геомембрана это пленочный материал, предназначение которого гидроизоляция. Применение его разнообразно. Он используется в гидроизоляции кровель и фундаментов. В искусственных водоемах им выстилают дно, во избежание потери водных масс. Так же геомембрана применяется на свалочных полигонах. Её структура удерживает попадание отходов в почву, а из нее в грунтовые воды. Тем самым геомембранная пленка обеспечивает экологичность окружающей среды.
Геосетки используются при строительстве дорог, насыпей, парковочных площадок и т.д. Их клетчатая структура позволяет устойчиво закрепляться на склонах насыпей, не давая тем самым осыпаться поверхности. Материал геосеток схож с геомембраной. Только сетки плотнее. Отличным применением сетки стали зеленые парковки. В полости уложенной сетки засыпается грунт и в него сажается трава. Такое покрытие выдерживает вес даже довольно габаритных машин. Смотрится такая стоянка как газон. Под геосетку укладывается синтетические мембранные материалы, для осуществления дренажа.
Так же для строительства дорог и стоянок применяется геотекстиль. Он производится трех видов: тканый, не тканый и вязаный. Каждый из видов задействован в своей отрасли строительства. Все они являются одинаково востребованными. В дорожном строительстве синтетический текстиль служит не только для разделения слоев, но и для их армирования. Достаточно прочный, не гниющий и обладающий хорошим сцеплением с другими материалами, геоматериал стал применяться повсеместно. Структура данного материала имеет большую прочность на разрыв, потому исключено повреждение его корнями растительности. Очень удобна рулонная форма материала. Порезка и укладка так же осуществляются с легкостью. Полотна геотекстиля, так же как и геомембрану можно склеить между собой специальными, водонепроницаемыми составами. Что позволяет добиться больших размеров покрытия поверхности.



Разделы / Поставка материалов