Пенобетон или газобетон?

24.09.12

Выбор двух этих материалов не случаен. Эти блоки входят в семейство ячеистых бетонов, которые довольно обширны, но пенобетон и газобетон — наиболее востребованы, как и его представители. Они имеют сходства, и немало различий. В данный момент строится большое количество индивидуальных домов, сделанных из легких ячеистых материалов, популярность которых здесь вполне оправданна.
Какой материал лучше газо- или пенобетон, лучше всех сравнить в анализе. Выбор двух этих материалов совершенно не случаен. Семейство таких бетонов очень обширен, но пенобетон и газобетон — более востребованные, чем его представители. Они имеют большие сходства, но и немало различий.
Газобетон и пенобетон, прежде всего, роднит наличие в блоках воздушных пузырьков, которые значительно повышают теплоизоляционные характеристики, если сравнивать, например, с кирпичом. Оба материала довольно легкие, что дает большое преимущество при монтаже: подъемные механизмы для газобетонных и пенобетонных блоков здесь не нужны. Поэтому скорость строительства из бетонов намного выше, чем при возведении кирпичных или деревянных стен. Газобетон, вместе с пенобетоном легко сверлятся и пилятся, что облегчает создание технологических отверстий в стенах и проемов. Прочность материалов позволяет в процессе строительства малоэтажных зданий обходиться без использования жесткого каркаса, то есть строить несущие стены.
Но пенобетон и газобетон различаются по способу изготовления, а также набору ингредиентов. Газобетон, или, если по-другому сказать, автоклавный ячеистый бетон, производится при использовании автоклавов, в которых постоянно поддерживается высокая температура и давление. В эту смесь также входит кварцевый песок, негашеная кальциевая известь, портландцемент, вода и алюминиевая пудра. Газобетон относится к легким бетонам. При плотности до 600 кг/м3 он в пять раз легче обычного силикатного кирпича, но характеризуется высокой прочностью на сжатие: от 28 до 45 килограмм на 2см. Стандартный блок 250 х 600 х 200 мм весит примерно восемнадцать килограмм и может заменить в стандартной кирпичной стене семнадцать кирпичей общим весом шестьдесят кирпичей.
Неавтоклавный ячеистый бетон, или пенобетонные блоки, являются смесью вяжущего вещества на основе пенообразователя и портландцемента, которая затвердевают естественным образом. Сделать «бетонную пену» можно прямо на стройплощадке. Для пенообразователя тут используются синтетические пенообразователи или органические гидроизоляторы - протеины. Такой состав заливают в прямоугольную форму-опалубку, которая может быть несъемной либо съемной.



Разделы / Поставка материалов