Геосинтетические материалы и современное строительство

25.11.12

Темпы роста дорожной инфраструктуры растут с каждым годом. При строительстве дорог, их реконструкции, обустройстве прилегающих к ним территорий все чаще применяют комплексные строительные системы. От их надежности зависит качество конструкции в целом. Поэтому требования к строительным материалам постоянно повышаются, строительные технологии совершенствуются. Использование геосинтетических материалов позволяет удовлетворить большинство этих требований.
С помощью геосинтетических материалов, таких как геотекстиль, георешетка и геосетка, можно решить различные проблемы: появление трещин, колейности, ям и оползней, проседание дорожного покрытия, разрушение неукрепленных склонов и откосов, появление трещин на стыке плит, смешивание фракций смежных слоев дорожных одежд, появление зон с застойной влагой. Проблемы, как правило, не встречаются поодиночке. Проще решать их в комплексе, с этим успешно справляются геосинтетические материалы.
Геосинтетические материалы кроме увеличения срока службы дорожных покрытий позволяют частично заменить традиционные строительные материалы, такие как песок, щебень и т.п. благодаря своим уникальным свойствам, а значит, и сэкономить финансовые и временные ресурсы.
Геотекстили, георешетки и геосетки выполняют различные функции при их использовании в строительных работах: армирование, разделение, защита, фильтрование, дренирование.
Геотекстиль (или геополотно) является одним из наиболее востребованных геосинтетических материалов. Он, как и другие представители данного класса, обладает качествами, которые ставят геотекстиль и другие геосинтетики на более высокий уровень по сравнению с аналогами. Высокая прочность на разрыв и растяжение при малых деформациях, упругость, стойкость к химическим веществам, в том числе к кислотам и щелочам, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, к высоким и низким температурам, высокая адгезия с грунтом и асфальтобетоном, долговечность, экологически безопасность – это далеко не полный список преимуществ геотекстиля.
Геотекстиль эффективно применяется в самых различных сферах. Это строительство автомагистралей, железных дорог, гидротехнических сооружений, строительство туннелей, армирование грунта, ландшафтный дизайн, обустройство дренажных систем, защита береговых линий и многое другое.
Георешетка по своей структуре является ячеистым материалом. В рабочем состоянии она выглядит как гибкий каркас в форме пчелиных сот. Соты при эксплуатации заполняют гравием, щебнем, бетоном, грунтом, который впоследствии засевают. В дорожном строительстве георешетка также нашла широкое применение, особенно при строительстве железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, строительстве дорог в условиях весной мерзлоты.
Геосетку изготавливают из сверхпрочных нитей, которые скреплены между собой. Для улучшения технических характеристик геосетку обрабатывают пропиткой из битума. Одно из главных её преимуществ, в том, что геосетка устойчива к разрушению и коррозии. Это значительно увеличивает срок ее службы. Данный геосинтетический материал успешно применяется в строительстве дорог, преимущественно для укрепления откосов, склонов, насыпей, слабых дорожных оснований.
Геосинтетические материалы стали уже незаменимыми и применяются практически во всех областях современного строительства. Их свойства можно изменять, изменяя вид полимера, который используется для их производства. От их свойств зависит и область применения геосинтетического материала. Поэтому важно строго придерживаться технологии проведения работ с применением данных материалов.



Разделы / Поставка материалов