Защита от вскрытия

23.01.13

Настал век высоких технологий, когда даже в самых консервативных сферах деятельности внедряются сложные электронные устройства. Однако, в действительности, изобретения нового века имеют не только преимущества, но и в чем-то уступают прежним инструментам, устроенным намного проще.
К примеру, такое эффективное устройство, как видеокамера слежения, получила на сегодняшний день очень широкое распространение. С ее помощью охраняют не только коммерческие, но и стратегические государственные объекты. Но в некоторых случаях все же оно становится менее эффективным, чем простые решения. Касается это, например, перевозки грузов или ценных предметов. В этом случае важно сохранить некое вместилище от вскрытия, так, чтобы любая попытка вскрытия была налицо. Здесь обычный пломбиратор выигрывает у видеокамеры по многим показателям. Во-первых, высокотехнологичное устройство может выйти из строя, особенно при экстремальных погодных условиях, таких, как мороз, влажность и так далее, тогда как обычной пломбе не страшны никакие внешние воздействия. Во-вторых, энергозависимость камеры делает ее использование менее практичным и более хлопотным. В-третьих, пломбирование камеры или ящика – это намного дешевле, чем установка сложного устройства.
Что касается перевозки документации, то здесь аппаратура вовсе бессильна, в то время как, например, сейф пакеты уже долгое время показывают себя только с лучшей стороны. Изготовленные из практичного материала, они устойчивы к внешнему воздействию, но при этом попытка вскрытия обнаруживается на них в два счета. Благодаря специальному нанесению с внутренней стороны, узнать о содержимом такого пакета на просвет практически невозможно. По контуру его расположены специальные швы, благодаря которым обеспечивается высокая герметичность упаковки. Даже если такой сейф пакет будет подвержен воздействию влаги, с содержимым ничего не случится. Что касается попытки термического вскрытия, то после нее на пакете остаются особого рода следы.
Средствами, которые не имеют аналогов среди технических устройств, являются антимагнитные пломбы. С их помощью можно определить столь специфическое воздействие на предмет, как магнитное поле. Используются они для опечатывания электросчетчиков, на показания которых можно повлиять, поднося магнит. Специальный индикатор, чувствительный к магнитным волнам, реагирует на приближение предмета, и меняет свой цвет. В капсульных моделях специальный элемент меняет свое агрегатное состояние из твердого в газообразное. Так что попытка неправомерного вмешательства не останется незамеченной.



Разделы / Полезные советы