Стоит ли использовать вибрационный насос в скважинах?

12.12.13

Годовой выпуск вибрационных моделей превышает один миллион штук в год. Среди населения они пользуются массовым спросом. Потребность в них не исчерпана до сих пор.
Причины популярности этого типа заключаются в следующем:
– самый дешевый и доступный;
– неприхотливость в эксплуатации;
– мобильность (маленький размер, масса от 4 кг.);
– универсальность в сфере применения.
Но стоит ли их использовать вместо глубинных в скважинах? Что кроется за дешевизной и доступностью?
Внутри конструкции находится мембрана, которая при подаче напряжения начинает вибрировать, выталкивая под давлением воду. Производимая вибрация приводит в движение песчинки находящиеся вокруг скважины. Это порождает сепарацию породы. Крупные фракции песка перемещаются вверх, а мелкие частицы породы – вниз, в область фильтра.
Если ячейки сетки меньше зерен песка, то забивается фильтр и стремительно падает дебит.
Если песчинки мельче ячеек, они попадают внутрь трубы, заполняя ее, и замывают изделие. В данном случае может заилить фильтровую трубу, насос перестанет работать. Это равноценно полному разрушению скважины, так как насос вытянуть уже невозможно. Что бы этого избежать необходимо правильно подобрать глубинный насос, это не сложно.
Или, попадая внутрь трубы, зерна песка могут откачиваться с водой. В этом случае есть риск, что подача воды с песком не прекратиться пока не произведут чистку скважины или не поставят устройство другого типа. В скважинах, которые «пескуют», в 90% случаев установлены данный тип.
Обсадная труба может прогнить в определенных местах из-за длительного использования. Вибрационный насос в такой ситуации сразу и навсегда погубит ее в отличие от других типов , которые можно применять еще много лет.
Так же он сокращает срок эксплуатации скважины по сравнению если вы используете погружной насос, независимо от ее конструкции, глубины, возраста. В среднем за десять лет он приводит в негодность любую скважину.
Центробежный скважинный насос не имеет вышеизложенных недостатков. Если в «пескующую» скважину установить данный вид, то «пескование» прекратится и полностью восстановится ее дебит. Но стоит после очистки включить на несколько минут вибрационный и фильтр очень быстро засыплет песком.
Перед приобретением вибрационной модели необходимо задуматься к чему приведет такая экономия, ведь чистка и бурение новой скважины будет стоить порядком выше.



Разделы / Полезные советы