Ремонт деревянных домов: полезные советы

18.03.13

С давних времен на Руси зародилась традиция строить деревянные дома. И вовсе не потому, что наша страна богата лесами. Древесина, обладая природной энергетикой, благотворно влияет на здоровье людей, поддерживает оптимальный состав и влажность воздуха, создает неповторимую атмосферу тепла и уюта в доме даже в самый лютый мороз. Безусловно, деревянный дом олицетворяет собой красоту, надежность и долговечность. Но, к сожалению, пока не существует такого строительного материала, который бы служил вечно. Поэтому и деревянный дом рано или поздно стареет и достигает такого состояния, когда единственным способом восстановить его потребительские качества становится ремонт.
Но перед его проведением сначала обследуйте каждый уголок, включая чердачные и подвальные помещения. Оценивайте состояние дома не только визуально, но и на слух. О всех своих болезнях и «недомоганиях» он сообщит вам при помощи звуков, характерных скрипов и потрескиваний. Учитывая, что дерево подвержено загниванию, деформациям, поражению насекомыми и грибковыми заболеваниями, а также склонно к растрескиванию и расслоению, приготовьтесь к тому, что ремонт деревянных домов коренным образом отличается от кирпичных, щитовых и блочных.

Ремонт деревянного фасада

При строительстве фасады домов, как правило, обрабатывают тонирующими пропитками, которые с течением времени выцветают и приобретают неприглядный вид. Для приведения их в первозданное состояние покройте фасад заново красящим составом.
Еще одна проблема, связанная с фасадами, - это чернота, возникающая под воздействием грибка. Избавиться от нее можно, отшлифовав пораженный участок до неповрежденного грибком слоя, и, покрыв пропиткой или защитной краской.
Ремонт фасадов производят с периодичностью каждые пять-семь лет. Тогда ваш дом всегда будет выглядеть, как новенький.

Ремонт нижних венцов

В тех случаях, когда венцы дома подверглись гниению, никак не обойтись без их замены. Но в силу специфики операции, справиться с ней может только специалист, используя специальное оборудование и инструменты. О максимальном продлении срока их службы следует позаботиться еще во время строительства. Для этого сделайте нижние венцы, наиболее подверженные разрушению под влиянием природных факторов, из лиственницы и установите их на качественный фундамент. Возможно, замена их никогда и не потребуется.

Ремонт стен под оконными проемами

При начавшемся гниении древесины под оконными проемами, пораженные участки выпиливаются и заменяются новыми. Данный процесс не требует больших затрат времени и средств, поэтому может выполняться собственными силами без привлечения специалистов.

Ремонт кровли

При повреждении кровельного покрытия возникает острая необходимость в его ремонте. Но еще на этапе строительства проведение данных работ можно избежать или, в крайнем случае, максимально отсрочить при помощи надежного и качественного кровельного покрытия. Например, благодаря алюминиевой кровле, крыша может прослужить без ремонт и 50, и 100 лет. Зато стальная потребует ремонта уже спустя 12-15 лет после установки. Как видите, выбор кровельного покрытия играет определяющую роль в периодичности ремонта.
В заключение хочется сказать, что вовремя проведенный ремонт деревянных домов не только снижает затраты на его проведение, но также способен длительное время поддерживать строение в надлежащем состоянии.



Разделы / Полезные советы