Минеральная подкормка винограда: когда, чем и сколько?

05.07.15

После посадки молодого виноградного куста, в течение первых трех лет растение не нуждается в каком-либо дополнительном удобрении. По истечении же этого срока, когда куст вступает в пору плодоношения, ему требуется подкормка. Она может быть органической (компост, птичий помет, торф или навоз) или минеральной. Наилучшие показатели дает их одновременное применение. Но, поскольку многие дачники или хозяева приусадебных участков не имеют возможности заготавливать впрок органические удобрения, разберем порядок внесения их минеральных аналогов.
Потребность виноградных кустов в различных питательных веществах постоянно меняется. Она зависит от фазы развития куста. Для того чтобы снабжать растения именно теми элементами, которые ему в данный момент необходимы, следует знать, какое влияние каждый из них оказывает на виноградный куст.

Вот основные вещества, благодаря которым виноградный куст дарит нам свои плоды:
- Азот. Он необходим любому растению для роста его зеленой части. Наибольшая потребность кустов в азоте наблюдается весной, с наступлением лета она уменьшается, а во второй половине июля и далее азот может только навредить. В это время созревает лоза, чему азот никак не способствует. Основные источники азота - аммиачная селитра, мочевина, сернокислый аммоний;
- Калий. Потребность в калии возрастает ближе к осени, так как он способствует накоплению в лозе питательных веществ и вызреванию лозы. Источники калия - калийная селитра, хлористый калий, калийная соль;
- Фосфор. Достаточное количество фосфора весной и летом способствует лучшему цветению кустов, завязыванию гроздей и вызреванию плодов. Источники калия - нитрофос, суперфосфат. Входит в состав сложных удобрений. Например, диаммофос, нитроаммофоска;
- Бор. Он положительно влияет на цветение винограда, ускоряет созревание плодов и делает их более сладкими. Источники - борная кислота и бура.
Сейчас в продаже имеются некоторые разновидности сложных минеральных удобрений, содержащих сразу несколько компонентов. Например, нитроаммофоска, аммофос, нитрофос, диаммофос и другие. Но, в связи с фиксированным содержанием в них определенных элементов, данные удобрения для виноградных кустов можно применять только до начала августа. Поэтому мы остановимся на простых минеральных удобрениях, концентрацию которых можно изменять по ходу сезона.
Календарь внесения минеральных удобрений:
Под кусты вносится водный раствор удобрений в расчете на 30-50 л воды на 1 куст. Раствор можно вносить:
- под корень куста, если виноград растет в небольших ямах;
- в канавки на междурядьях, в которых был укрыт виноград на зиму;
- в дренажные трубы, установленные отдельно на каждый куст.
- если куст растет на ровной почве, без дренажной трубы, дополнительно прокапываются канавки глубиной около 50 см в междурядьях, на расстоянии около 50-70 см от куста.

Комплекс удобрений состоит из следующих компонентов:

- 20г аммиачной селитры или 25г сернокислого аммония;
- 2г борной кислоты (или буры);
- 45г суперфосфата;
- 1г сернокислого марганца;
- 25г калийной соли.

Когда вносить удобрения?

1. Первая подкормка. Это примерно март. Обычно совмещается с раскрытием кустов или следует сразу за раскрытием. Вносится полный комплекс удобрений.
2. Вторая подкормка. Она проводится по зеленому ярусу, за 1-2 недели до момента начала цветения винограда. Этот период датируется концом мая и началом июня. Комплекс также полный.
3. Третья подкормка вносится в момент начала созревания ягод. Это обычно происходит в конце июля. Азотные удобрения в этот раз полностью исключается. Остальной комплекс - без изменений.
4. После уборки урожая не будет лишним внести под кусты калийное удобрение с целью повышения зимостойкости винограда.

Внимание! Недопустимо вносить удобрения в указанные сроки в сухом виде, так как их усвоение будет растянуто по времени, не принеся пользы кустам.

Материал статьи подготовлен из открытых источников



Разделы / Полезные советы