Металлы, используемые для художественной ковки

18.03.15

Ковка – многоплановый и разнообразный процесс, в котором каждый компонент имеет существенное значение. Качество металла определяет эксплуатационные характеристики изделия. Чем он более пластичный и прочный, тем более тонкое ажурные предметы можно изготовить.
Как выбирают металлы Кузнецы могут использовать каталог под названием "Марочник", в котором даются характеристики разнообразных сплавов. При выборе материала для художественной ковки есть возможность с использованием "Марочника" определить наиболее оптимальный вариант для того или иного изделия. Например, в одних случаях необходимо использовать ковкую медь, а в других вполне пригодны и черные металлы.

Сплавы для художественных изделий:
Белый чугун
Такой материал не часто куют, так как при работе сплав снаружи становится пластичным, а внутри остается хрупким. Белый чугун, как правило, отливают при температуре более 1200 градусов.
Сталь для художественной ковки
Является многокомпонентным сплавом на основе железа, который обладает достаточной мягкостью и пластичностью. Лучше выбирать сталь с вхождением углерода не более 0,1%.
Углеродистые стали
Содержат до 1,4% углерода. Пластичны и прочны, но их нужно уметь нагревать.
Легированные стали
Отличаются наличием легирующих добавок наподобие хрома или вольфрама. Каждая из этих добавок дает дополнительные свойства, например, хром дает устойчивость к ржавчине, а ванадий улучшает ковкость, но их содержание нормируется эталонными характеристиками.
Наиболее распространенные цветные металлы
• Алюминий
Мягкий и пластичный, великолепен для элементов декора. При нагреве образует оксидный слой на поверхности, изделия из него не подвергаются коррозии.
• Медь
Наиболее оптимальна она для холодной ковки, так как при таком методе обработки позволяет предметам, созданным методом художественной ковки, становиться более прочными. Используется для создания винтажных предметов.
• Латунь
Является сплавом меди и цинка, имеет приятный желтый цвет. Как правило, в кузнечном деле используется соотношение 59% меди на 45% цинка.
• Бронза
Является сочетанием разных металлов, в частности, основными являются алюминий, олово и медь. Материал великолепно куется и обладает высокими эстетическими характеристиками. Изделия из данного материала являются востребованными для создания разнообразных интерьеров и декоративных предметов.



Разделы / Полезные советы