Материалы для ортопедических матрасов

09.11.12

Ортопедические матрасы – это специальные конструкции, которые должны содержать преимущественно натуральные материалы. Использование натуральных материалов диктуется такой особенностью, как долгие сроки эксплуатации. Кроме того, натуральные материалы не вызывают аллергии и совершенно безвредны, поэтому такие ложа используют и для детей.
Итак, какие материалы могут использоваться в ортопедических матрасах? В первую очередь используют койру, пропитанную латексом в качестве прослойки между пружинами и основным наполнителей. Койра – это кокосовая стружка, которая отличается высоким характеристиками и при этом абсолютно безопасна для здоровья. Этот материал придает матрасу жесткость и упругость. Следует отметить, что все натуральные материалы пропитываются специальным составом, который препятствует проникновению в матрас пыли, насекомых.
Другими материалами для матраца являются морская трава (водоросли), конский волос, гречневая лузга. Они также не вызывают аллергии и при этом придают матрасу жесткость. Гречневая лузга в них оказывает микромассаж всего тела, который очень ценится теми, кто разбирается в таких ложах. Кроме того, что, поспав на гречневой лузге, человек получает массаж, у него улучшаются обменные процессы, а также повышается настроение в целом.
Морские водоросли показаны тем, у кого проблемы с щитовидной железой, так как микрочастицы йода в этом материале способны благотворно воздействовать на состояние организма. Все натуральные материалы еще и воздухопроницаемые, поэтому на них так приятно спать. Именно поэтому матрац этого типа – это не только хорошее самочувствие, но еще и отличное настроение.
Из натуральных материалов еще используются латекс, который получается из сока каучукового дерева. Этот материал обладает всеми необходимыми характеристиками для использования в ортопедическом матрасе. В частности это гигроскопичность, гипоаллергенность, безвредность и прочие характеристики. Кроме того, этот материал повышает терморегулирующие качества.
Еще один материал – ватерлатекс – он изготавливается искусственным путем, но при этом сохраняется все характеристики натурального материала. Он также часто используется в ортопедическом матрасе, так как его качество позволяет достигать высокой степени эксплуатации. То есть существует целый ряд материалов, которые могут использоваться в этих вариантах для сна.



Разделы / Полезные советы