Цветочный декор гостиниц: три важных правила флористики

23.04.12

Цветы являются великолепным дополнением любого интерьера. Вот почему многие дизайнеры успешно используют всевозможные цветочные композиции для декорирования гостиниц.
Все постояльцы хороших отелей любят, чтобы их номера были привлекательными и комфортными в любое время года. И флористы активно работают над этим. Например, отель Minsk Hotel 4* славится не только достойным уровнем обслуживания, но и элегантной обстановкой, которую органично дополняют цветы и зеленые растения.
Однако составлять букеты и выбирать для них подходящие места в гостиницах не так уж и просто. Флористика это целое искусство, требующее не только творческого подхода, но и соблюдение определенных правил эстетики и этикета.
Часть природы в номерах
Спальни и гостиные в местах отдыха туристов декорируют по-разному. Некоторые флористы украшают их нежными полевыми цветами. Иные предпочитают делать акцент на единичные цветки в красивых вазах. А кто-то создает дизайн неповторимым с помощью сложных цветочных композиций. Так, к слову, по желанию клиента может быть украшен номер в Ibis Praha Old Town 4*.
Все варианты по-своему хороши и выбор одного из них зависит исключительно от интерьера номеров, его цветовой гаммы и, разумеется, от предпочтений постояльцев гостиницы.
Важное правило, которое соблюдается всеми флористами, декорирующими жилые помещения, заключается в том, что цветы должны смотреться гармонично. Для украшения номеров, используются бутоны небольших размеров, отличающиеся спокойными пастельными тонами. Это могут быть розы, орхидеи и даже ромашки.
Живой декор залов и коридоров
В процессе украшения просторных помещений, таких, как холлы и гостиные, дизайнеры руководствуются еще одним немаловажным правилом. Цветы и растения в этом случае выбираются достаточно крупные и объемные. Так, великолепно смотрятся растения в клумбах среднего размера и небольшие деревца и цветы в многоуровневых кашпо, подвешенных к потолку. Подобные элементы декора делают большие пространства визуально меньше и уютнее.
Цветы в ресторанах
К созданию особой атмосферы с помощью живых украшений в местах трапезы флористы относятся особо трепетно. И помнят о третьем правиле.
Интерьер ресторанов и кафе в гостиницах подчеркивается с помощью элегантных букетов из крупных цветков ярких и летних оттенков. Броские и теплые цветы стимулируют аппетит и настраивают людей на веселый лад.
Это могут быть стройные каллы, пестрые орхидеи или гладиолусы. В сочетании с красивыми вазами они смотрятся броско и привлекательно.
В гостиницу, украшенную цветами, постояльцам хочется вернуться снова и снова. Ведь живые цветы частичка прекрасной природы. И она несет в себе тепло солнца и нежность земли!



Разделы / Отдых и туризм