Плитка керамогранит. Как выбрать и произвести укладку керамогранита.

04.03.15

Заслуженной популярностью на сегодняшний день пользуются у потребителей передовые современные строительные и отделочные материалы. Отличительным признаком плитки из керамогранита является высокая твёрдость и экологическая чистота. Керамогранит используется для облицовочных работ внутренних и наружных поверхностей зданий, частных домов, террас, пола, общественных заведений. По внешнему виду имитирует керамогранит под натуральный камень, кирпич, дерево, металл и др. По фактурной структуре различают:

  • матовый;
  • полированный;
  • структурированный.

При выборе следует учитывать, что размеры, указанные на коробке могут отличаться от реальных. Разница может достигать до 0,6 мм. При укладке на пол эту разницу необходимо учитывать, так как будет заметно. За стандарт средней толщины принято считать 8 – 8,5 мм и вес 1м² – 18,5 кг. Следует учитывать такие параметры, как:

  • стойкость к истиранию;
  • морозостойкость;
  • геометрия;
  • тон (одинаковость);
  • калибр и др.

Основными лидерами современного рынка керамогранита считаются производители Испании, Италии. Но им не уступают в последнее время производители Чехии, Польши, Китая. Ассортимент продукта большей частью представлен имитациями природного камня: мрамор, известняк, гранита, яшма, агат, оникс. Ими украшают стены фасадов, пол. Плитки под дерево используют в облицовке наружных ступеней, веранды, патио и других напольных поверхностей. Представлены как традиционными породами деревьев, так и экзотическими - тип карельской берёзы, африканского дуба и др. В отличие от натуральных материалов материал прост в уходе, дешевле в приобретении и укладке. В последние несколько сезонов актуальны коллекции керамогранита с металлическим отливом под серебро и бронзу. Используют в сочетании с коваными ажурными оградами, фонтанами, садовой мебелью. Он также заслуживает внимания, произведенный под вид обоев, тканей, украшенных изысканными узорами и декором (стразы). Дотрагиваясь руками до плитки, имитирующей кожу животного или дорогую ткань, трудно поверить в ненатуральность.
Разнообразие керамогранита позволяет воплотить любые дизайнерские решения. При выполнении работ с материалом требуется производить резку. Качество материала отличается высокой твёрдостью, поэтому следует учесть трудности в процессе обработки.
Основные инструменты, используемые в домашних условиях: болгарка с алмазным диском и плиткорез. Все работы проводятся в респираторе.
Перед укладкой материала подготавливается основание поверхности. На ней устраняют неровности, шероховатости, различные загрязнения, трещины. После штукатурных работ проводят грунтование с шпатлеванием. При укладке на пол используется клеевой раствор. Его наносят на места укладки и тщательно выравнивают. Укладывая плитку на раствор, следует учитывать ширину пазов, применяя уровень. Следует избегать появления пустот. В случае обнаружения их под плиткой, следует её изъять и на это место добавить большее количество раствора. Излишки удаляются выдавливанием.



Разделы / Отделка