Различные типы Итальянских межкомнатных дверей.

12.12.13

Автор статьи рискнет предположить, что при верном выборе межкомнатных дверей потенциальному покупателю следует ориентироваться не только на материал, из которого та или иная дверь изготовлена, но и на то, как она, собственно говоря, открывается – вполне важный параметр, ибо неправильный выбор принесет немало неудобств.
Межкомнатные двери ИталияИтак, по способу открывания все итальянские двери делятся на следующие типы:
1. Двери-купе (или раздвижные). Состоят из цельной части или двух половин (створок), которые раздвигаются и сдвигаются вдоль или внутрь стены по специальным металлическим рельсам (для улучшения интерьера более подходит второй вариант). Рельсы могут располагаться только в верхней, либо и в верхней и в нижней части. В первом случае страдает прочность крепления, из-за чего она, скорее всего, будет раскачиваться при сильных воздушных потоках. В больших квартирах раздвижные двери обычно устанавливаются в гостиных. Производится ограниченным числом итальянских фабрик элитного уровня типа Formitalia.
2. Складные. Иные их названия – «дверь-книжка», «дверь-гармошка». Отличительной особенностью таких изделий является то, что при открывании они складываются к боковой стене. Состоят из ряда панелей шириной до 15 см, соединенных между собой петлями; петли, в свою очередь, снабжены шарнирами, придающими процессу открывания и закрывания абсолютную бесшумность. Чаще всего их производят из стекла, металла или древесины, стоят они недорого и позволяют в значительной мере расширить дверной проем и придать ему некую своеобразность. В качественных итальянских изделиях такого типа используется немецкая фурнитура Blum. К недостаткам можно отнести невысокую прочность и плохую тепло- и шумоизоляцию.
3. Распашные. Самый популярный и распространенный вариант. Производится по всей Италии. Состоят из одной или двух частей, которые открываются в одну или две стороны; могут выполняться из любого материала. По вашему желанию ей могут придать любой дизайн, снабдить ее порогом или вообще исключить его из конструкции. Современные распашные изделия могут нести в себе механизм, позволяющий порогу опускаться автоматически. Не стоит забывать и еще об одном нюансе: в мире существуют правые и левые распашные створки – если при открывании в свою сторону петли расположены слева, то это левая дверь; если наоборот, то перед вами - правая дверь.
4. Качающиеся (или маятниковые). В своей основе весьма схожи с распашными дверями; отличаются тем, что открываются в обе стороны.
5. Венские. Также называются конюшенными. Как уже понятно из названия, ранее были популярны в конюшнях. Состоят из верхней и нижней панелей, каждая имеет свои замки и петли. Не особо популярная модель, но может использоваться для обеспечения безопасности в тех семьях, где есть дети или домашние животные: нижняя панель преградит им путь, а верхняя позволит проветрить помещение.
Все межкомнатные двери Италия, вне зависимости от их типа, являются высокотехнологичными продуктами с прекрасными эргономическими и эстетическими свойствами.



Разделы / Окна и двери