Выбираем спелые фрукты

03.10.16

У современного общества потребления есть своя особенность – имеется огромный выбор продуктов и хочется отдавать деньги именно за лучшие товары, взяв ответственность за выбор в свои руки. Умение отдавать предпочтение качественным продуктам – ценная черта, особенно когда речь идет о фруктах, которыми завалены прилавки гипермаркетов и обычных магазинов. Хочется полакомиться спелым плодом, который принесет только пользу и удовольствие. Как выбрать именно такой фрукт и поговорим.
Пробежимся по тому ассортименту тропических фруктов, который доступен каждому горожанину.

Киви
Этот экзотический фрукт перед покупкой нужно пощупать – плод не должен быть очень твердым, но и слишком мягкие экземпляры могу рассказать о том, что они лежат в магазине не первую неделю. Как и во всем, нужно выбирать золотую середину – упругий плод. Легкий аромат клубники также укажет на то, что фрукт готов к употреблению. Хотя этот признак спелости продавцы (особенно, когда речь идет о рыночных торговцах) научились обходить – сбрызгивая киви ароматизатором, поэтому помните, что фруктовый запах не должен быть очень сильным.

Манго
Спелое среднее манго достигает длины 10-20 см, веса 200-300 гр. Цвет варьируется в зависимости от сорта, он может быть и красным, и желтым, и бордовым, и даже зеленоватое манго может оказаться сортовым и спелым. Кожура должна быть гладкой и ровной, черные пятна на фрукте – это не признак порчи, это признак его спелости, поэтому смело выбирайте манго с черными пятнышками. Если надавить на него, то фрукт должен быстро восстановиться, не оставив ямочки от пальца. Хороший фрукт обладает хвойным, немного смолистым ароматом. Слишком слабый или сильный запах свидетельствует о его недозрелости, либо напротив - переспелости.

Мандарины
С мандаринами все достаточно просто – нужно осмотреть фрукт на предмет отсутствия гнилых мест. Спелый плод окрашен равномерно, без зелени. Можно сжать кожуру мандарина, если из нее брызнет сок, значит, плод созрел.

Ананас
Спелость этих фруктов часто «преувеличивают» работники магазина или фирмы-поставщики – предавая видимость созревшего плода путём нанесения на него специальных составов, рассказали нашему изданию сотрудники информационно-новостного агентства (День за Днём), которые освещали рейды Роспотребнадзора по торговым точкам городов. К выбору этого фрукта стоит подойти особенно тщательно.
Для начала ананас нужно похлопать, как мы поступаем обычно с арбузом. Глухой звук говорит о его зрелости, пустой звук – о том, что плод переспел.
Если фрукт издает очень навязчивый запах, ощутимый с большого расстояния, это говорит о том, что применялись ароматизаторы и скорее всего со спелостью у него имеются проблемы. В то же время, если, понюхав ананас вплотную, вы не ощутили запаха совсем – это тоже «тревожный звоночек», который может свидетельствовать о том, что несвежий фрукт мыли и сушили. Чешуйки ананаса должны быть плотными и упругими, если они легко продавливаются при нажатии, это говорит о том, что фрукт начал портиться. Хвостик ананаса тоже должен быть упругим и слегка прокручиваться при небольшом усилии. Если хвостик сидит очень плотно, то плод еще не достиг зрелости. Ну и, конечно, белые пятна между чешуек свидетельствуют о небезопасности этого продукта.

Помело
Помело различается сортами, и по характерным признакам сорта также можно определять степень зрелости плода. Например, спелый помело грушевидной формы должен весить не менее 1.5 кг – такова сортовая особенность зрелого плода. Круглый, немного сплющенный фрукт должен весить как минимум 1 кг. Помело должен быть достаточно твердым на ощупь. Мягкий помело говорит о залежалости товара или о том, что кто-то его уже интенсивно тестировал.
Вот и все хитрости. Надеюсь, что воспользовавшись этими советами, вы будете безошибочно радовать себя и своих близких только самыми качественным фруктами!



Разделы / Огород