Тыквенный сок - источник витаминов и жизненных сил

03.10.16

Тыква признана царицей огородов. Из нее варят каши, готовят супы и много других полезных и очень вкусных блюд. Тыква содержит огромное количество витаминов и полезных веществ, но чтобы получить все питательные элементы, ее предпочтительней есть в сыром виде. Но грызть тыкву просто так готов не каждый. Идеальным вариантом употребления в пищу этого овоща в необработанном температурой виде может стать тыквенный сок.
В Россию тыква пришла из Европы, куда она попала из Северной Америки. Тыква – очень ценный продукт. Сок из нее полезен не только взрослым, но и маленьким деткам. Как известно, сок - это структурированная жидкость, способствующая гармоничной жизнедеятельности клеток человеческого организма. Польза сока из тыквы как раз и состоит в том, что он состоит на 85% из структурированный воды, что положительно сказывается на организме человека.

Польза тыквенного сока
В тыквенном соке в больших дозах содержится каротин, а также витамины группы B, A, E и C. Кроме этого в соке тыквы присутствует очень редкий витамин К, отвечающий за свертываемость крови. В других овощах он не встречается.
В соке из тыквы содержится большая доза пектина, который не только нормализует обмен веществ, но и значительно улучшает кровообращение за счет понижения уровня холестерина в крови. Пектин также известен как отличный антиоксидант, рекомендуют пить тыквенный сок жителям больших городов, в которых уровень радиации значительно выше нормы.
Тыквенный сок показан людям, страдающим лишним весам. Пектин, содержащийся в напитке, попадая в пищеварительный тракт, разбухает в нем, создавая чувство сытости. Это позволяет человеку не переедать, а содержание большого количества клетчатки способствует развитию здоровой микрофлоры, связывая токсические вещества и вредные метаболиты. При всем при этом сок из тыквы имеет низкую калорийность, всего 38 Ккал на 100 мл.
Выпивая сок из тыквы на завтрак по одному стакану в течение трех недель, можно улучшить состояние предстательной железы у мужчин. Такую терапию желательно повторять раз в 4 месяца. Также тыквенный сок показан людям с мочекаменной болезнью и заболеванием почек.
Наружное применение тыквенного сока в виде различных масок оказывает помощь в борьбе с акне, а витамины А и Е, содержащиеся в нем, помогают всегда оставаться молодой и красивой. Сок из тыквы является прекрасным тоником, который можно использовать для всех типов кожи. Он снабдит кожу полезными веществами, придав ей свежий и здоровый вид.

Вред тыквенного сока
Что касается вредного воздействия напитка на состояние человека, то сюда можно отнести лишь внезапно развившуюся аллергию. Правда, возникает она, к счастью, не так часто. Также тыквенный сок нужно принимать с осторожностью людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Он усиливает работу пищеварительных желез и моторику, тем самым создавая повышенную нагрузку на органы, а потому всевозможные хронические воспалительные заболевания, находящиеся в стадии обострения служат не самым лучшим поводом, чтобы начать оздоровляться с помощью тыквенного сока. Лучше дождаться той поры, пока обострение не перейдет в устойчивую ремиссию.
Как видно, польза тыквенного сока огромна, а вреда он не несет практически никакого. Людям, которые не любят вкус сока из тыква, можно посоветовать размешать его с любым другим в равных пропорциях, но ни в коем случае не отказываться от такого вкусного и полезного напитка.



Разделы / Огород