Хранение овощей и фруктов - посуда для хранения

05.07.15

Выращивать фрукты и овощи в своем огороде – дело важное и хлопотное. Однако, даже вырастив большое количество «вкусностей», дачники не всегда могут сохранить их до весны. Полезные советы помогут вам наслаждаться свежестью и вкусом урожая до наступления весенних дней. К каждому корнеплоду, фрукту или овощу есть особые требования, но, в любом случае, садоводы должны знать, что весь урожай должен быть сухим, чистым, с плодоножками и без трещин.

Хранение перцев
Если вы хотите сохранить урожай до весны, отбирайте только чуть недозревшие овощи. Для начала уложите их в небольшие емкости и только в два слоя. Выбирайте стерильную тару, потому что перец быстро впитывает все запахи. Лучше завернуть каждый перец в салфетку, а потом хранить в холодильнике, разложив плоды в пакеты с дырочками. Овощи хранятся при температуре от +5 до +11 градусов, не больше одного месяца. Если вам нужно сохранить перец до весны, обработайте его, удалив семена и плодоножки, а потом поместите в морозилку.

Хранение кабачков
Выбирайте из урожая только неповрежденные и зрелые патиссоны с толстой кожицей. Складывают овощи в картонные коробки, и устанавливают между плодами перегородки, затем прикрывают газетами. Можно хранить кабачки рядом с балконной дверью, под кроватью или в подвале. Овощи любят темноту и прохладу, хранятся до полугода. Однако периодически коробки с кабачками необходимо проверять на наличие подгнивших или слишком мягких овощей. Если вы обнаружите на кабачках царапины, смажьте их обычной зеленкой.

Хранение баклажанов
Для длительного хранения идеально подходят овощи самых поздних сортов. Каждый баклажан заворачивают в любую бумагу, потом выкладывают на полки, заранее посыпав их стружкой или соломой. Раскладывайте баклажаны в три слоя, а затем укройте мешковиной. Если урожай баклажанов небольшой, устройте им хранилище в коробках под кроватью, но предварительно оберните каждый овощ газетами. Баклажаны сохранят свои полезные качества в течение двух месяцев при температуре до десяти градусов. Следите, чтобы овощи всегда были в темноте и прохладе.
Хранение томатов. Для длительного хранения соберите только недозревшие плоды, затем застелите бумагой дно корзины или ящика, каждый томат протрите тряпкой, смоченной в спирте. Так вы сможете уничтожить все микроорганизмы, которые приводят к порче овощей. Раскладывайте помидоры в три слоя, при этом каждый накрывайте тканью. Также для хранения можно выбрать опилки и невысокие ящики. Томаты любят прохладные и сухие места, сохраняют все свои витамины на протяжении полутора месяцев.

Хранение лука
У каждой луковицы срежьте перья, оставив хвостики длиной пару сантиметров, разложите овощ в неглубоких ящиках в два слоя. Лук должен хорошо проветриваться, поэтому для него подойдет сухое и прохладное помещение. Овощ хранится примерно четыре месяца, и для этих целей нельзя использовать целлофановые пакеты. Лук быстро начнет гнить.

Хранение чеснока
Возьмите трехлитровую банку и наполните ее сухими головками чеснока, горлышко закройте несколькими слоями бумаги, перевяжите резинкой или лентой. Также чеснок может храниться в чулках: сначала опускайте на пять секунд головки чеснока в горячий парафин, дайте подсохнуть, а потом сложите в чулок. Чеснок долго сохраняет свежесть в сухих и прохладных помещениях, хранится приблизительно полгода.

Хранение свеклы
Корнеплоды необходимо плотно сложить в сухие ящики несколькими слоями. Каждый слой нужно присыпать 3-4 сантиметрами песка. Он даст овощам дышать и будет препятствовать образованию плесени. Крупную свеклу складывают наверху ящиков, мелкую – внизу. Между полом и ящиком должно быть расстояние в десять сантиметров. Свекле нужна хорошая вентиляция, температура от +1 до +4 градусов, влажность воздуха. В таких условиях корнеплод будет храниться до шести месяцев.

Хранение моркови
Корнеплод нужно сложить в ящики, и каждый слой присыпать смесью из мела и песка. Моркови необходима щелочная среда, которая препятствует гниению и порче. Если урожай моркови небольшой, корнеплод можно сложить в большую банку, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Морковь хранится до семи месяцев при температуре от +1 до +4 градусов, при высокой влажности воздуха. Выбирайте плоды без позеленевших верхушек. Хранение белокочанной капусты. Каждый кочан нужно обернуть газетами, а потом сложить на полках так, чтобы капуста не соприкасалась. Можно накрыть овощи пледом. Со временем газету нужно менять, потому что она пропитывается влагой. Также капусту хранят в ящиках, засыпав песком. Свои полезные качества и свежесть овощ сохраняет шесть месяцев в прохладном и сухом помещении.

Хранение картофеля
Если вам придется хранить овощи в квартире, то лучшим местом станет застекленный балкон. Картошку складывают в сухие и чистые мешки, а поверх нее выкладывают ягоды рябины или свеклу. Эти плоды любят влагу, поэтому будут вытягивать ее из картофеля. Мешки с картошкой помещают в большие ящики, а между ними и стеной оставляют зазор в десять сантиметров. Если на улице стоят сильные морозы, овощ накрывают пледом или одеялом. В таких условиях клубни картофеля смогут храниться до пяти месяцев.

Хочется сказать, что длительное хранение выращенных на собственном приусадебном участке овощей и фруктов придумали ещё наши предки. В те далёкие времена люди делали сосуды для хранения из глины, дерева. И весь собранный урожай прекрасно сохранялся на протяжении всей зимы. Сейчас компания мастеров ART Manufactura возрождает старинные традиции мастеров-керамистов и производит удивительные вещи для хранения урожая, кухонную утварь, горшки и кувшины. Возрождение традиций производства национальных, истинно русских предметов быта и интерьера компания Арт Мануфактура считает своей первоочередной задачей.

Материал статьи подготовлен из открытых источников портала Арт Мануфактура - artmanufactura.com



Разделы / Огород