Ягода калина - спасает от простуды и болезней сердца.

05.07.15

Калину правильно заготавливать на зиму в конце осени, так как ягоды сочные и спелые, а специфическая горчинка уже отсутствует. Плоды калины полезны для людей, так как обладают лечебными свойствами. Ягоды полезно применять при простуде, так как антиоксидантные свойства позволяют связывать свободные радикалы в организме, что обеспечивает защиту иммунитету и препятствует развитию серьезных заболеваний.
Положительное воздействие на сердечнососудистую систему калины, позволяет укрепить сосуды, придавая эластичность, регулировать обмен холестерина в организме, нормализовать давление. Хорошо воздействует эта ягода и на пищеварительную систему, так как обладает мочегонным и желчегонным эффектом.
Приятный вкус калины позволяет приготовить полезные вкусные компоты, морсы или заготовить на зиму, пересыпав их сахаром или заморозив в камере. Дети очень любят пастилу, которую можно приготовить самостоятельно.

Несколько полезных рецептов

Пастила
Плоды калины хорошо промыть прохладной водой и бланшировать в течение трех минут. Воду слить, залить ягоды холодной водой и варить до мягкости. Мягкие плоды калины легко протираются через сито, косточки отделяются. К полученной мягкой массе добавляется такая же порция сахара, полученную смесь варить на слабом огне до густого состояния сметаны. Приготовленную массу необходимо уложить на противень и подсушить в духовом шкафу. Пастилу рекомендуют разрезать на кусочки и хранить в холодильнике.

Варенье холодное
Условно эта заготовка не относится к варенью. Хорошо промытые ягоды и высушенные пересыпают сахаром или медов в равной пропорции. Полученное холодное варенье можно добавлять прямо в чай, который будет полезным и неповторимо вкусным.

Желе из плодов калины
Чистые ягоды хорошо обдать кипятком и выжить сок. На одну меру полученного сока добавить полтары меры сахара, тщательно перемешать и дождаться полного растворения. Не застывший раствор разлить по формам или банкам и закрыть простыми крышками, поместить в холодильник. Застывшая масса будет напоминать настоящее желе, только будет натуральной и полезной.

Как лечиться плодами и цветками калины?
Лечебными свойствами обладают не только плоды калины, но и цветки и кора дерева. Калину применяют в народной и традиционной медицине.
При заболеваниях пищеварительной системы и простуде принимать рекомендуют настой, который можно приготовить самостоятельно. 20 г свежих плодов или 10 г (1 столовая ложка) сухих ягод заливают 300 г кипятка и настаивают в течение нескольких часов. Применять требуется по 0,5 стакана перед едой для лечения и профилактики простуды, заболеваний пищеварительной системы, атеросклероза и гипертонии.
Берем пол стакана ягод калины (свежие), измельчаем, заливаем жидким медом в равной пропорции и перемешиваем. Полученную смесь оставить в темном месте на сутки. Принимать рекомендуют при заболеваниях горла, легких, бронхиальной астмы по столовой ложке до четырех раз в сутки.
При заболевании сердечнососудистой системы, повышенном артериальном давлении, большом содержании холестерина применяют сушеные плоды калины, рябины, шиповника и боярышника. Плоды требуется размельчить, смешать в равных пропорциях – 10 г (столовая ложка) смеси заливают стаканом кипятка и помещают на водяную баню на 20 минут. Остуженный настой процеживают и выпивают в течение дня.
Правильное использование природных ресурсов помогает людям оставаться молодыми, красивыми и здоровыми – живите в гармонии с природой!
Материал статьи подготовлен из открытых источников



Разделы / Огород