Виброплита: и асфальт уложит, и грунт уплотнит

19.08.12

В современном строительстве для большого разнообразия работ применяются специальные механизмы, в несколько раз увеличивающие производительность труда и повышающие качество результата. Для уплотнения и стабилизации связных и несвязных (сыпучих) материалов и грунтов используется виброплита или, как ее еще называют, виброплощадка. Оборудование помогает уплотнить щебень, гравий, песок, асфальт, асфальтобетон. Процесс трамбовки происходит за счет вибрации основания механизма.
Для ямочного ремонта, в мелком дорожном строительстве, при благоустройстве территорий и ландшафтных работах применяется виброплита, которую можно использовать и для укладки тротуарной плитки. При работе с плиткой на основание виброплощадки крепится специальный коврик из пластика для предохранения раскалывания материала от давления агрегата. Виброплита хорошо работает в стесненном пространстве. Например, можно качественно обработать дно траншеи шириной около тридцати сантиметров с дном из разнородного грунта.
Конструкция моделей виброплит не сильно отличается. По направлению движения они бывают:
• Поступательные. Маневренные и легкие аппараты, степень движения которых ограничена одним направлением – вперед. Они чаще используются для укладки плитки, асфальта, песка.
• Реверсивные. Более тяжелые с возможность перемещения вперед и назад.
По типу двигателя механизмы бывают:
• Виброплита дизельная

• Виброплита электрическая
Первые два варианта наиболее распространены. Виброплиты на электрической тяге применяются значительно реже из-за необходимости иметь внешний источник питания. Но зато они дешевле потому, что имеют более простую конструкцию, компактны и привод вибратора стоит меньше, чем для двигателя внутреннего сгорания. Решение, какую купить виброплиту, принимается с учетом этих факторов.
В эксплуатации строительного оборудования ценятся удобство в применении, минимальные требования к техническому обслуживанию, максимальная производительность. Определяющими параметрами в выборе малой механизации являются рабочий вес плиты и центробежная сила. Условно виброплиты можно разделить на:
• Легкие – 50-100 кг
• Средние – 150-350 кг
• Тяжелые – 400-1000 кг
Одной из самых популярных тяжелых моделей немецкого производителя Wacker является модель DPU6555H весом в полтонны. На такое оборудование как виброплита цена зависит и от массы аппарата. Реверсивная модель Wacker поставляется в разной комплектации, но внимание стоит уделить варианту с возможностью запуска с кнопки и расширительными пластинами, которые к базовой ширине площадки (56 см) прибавляют еще около пятнадцати сантиметров. Система накопления и генерирования тока дала возможность применения функции электрозапуска.
Итак, основные характеристики виброплиты Wacker DPU6555H:
• рабочий вес – 497 кг
• расход топлива – 1,9 л/ч
• сила центробежная – 65 кН
• двигатель – дизельный Hatz 1D81S
• мощность двигателя – 13 л.с.
• максимальная скорость движения – 28 м/мин
• емкость топливного бака – 6 л
Внешность пятисоткилограммовая виброплита спб имеет внушительную. Аппарат шириной 0,7 м и метровой длиной впечатляет своим дизайном, хорошей эргономикой и ожидаемыми техническими возможностями. Немецкие разработчики защитили двигатель стальной рамой, в которой есть технологические отверстия, облегчающие доступ к топливному баку, масляному и воздушному фильтру, декомпрессионной автоматике. Для быстрого и удобного перемещения агрегата по стройплощадке в конструкции предусмотрена подъемная проушина.



Разделы / Оборудование