Вентиляторы канальные и радиального типа

29.10.12

В зависимости от способа установки вентиляторы подразделяются на следующие типы:

  • обычные, устанавливаемые на опоре;
  • крышные, предназначенные для установки на крышах;
  • канальные, предназначенные для монтажа в воздуховодах систем вентиляции.

Вентилятор канальный – наиболее распространенный тип, применяемый в системах бытовой и промышленной вентиляции. Он устанавливается внутри воздуховода, где и прокачивает воздух. Установка обычно производится на одном валу с электродвигателем.
Вентиляторы этого типа, в свою очередь, делятся на подтипы по форме воздуховода – круглого или прямоугольного. Соответственно и сами они имеют круглую или прямоугольную в сечении форму. Корпус воздуховода изготавливается из специальных сортов стали и обычно делается многослойным, с применением звукоизолирующего и виброизолирующего наполнителя. Уровень шума снижает также высокая точность балансировки вентилятора, которая одновременно и удлиняет срок службы оборудования. Скорость может регулироваться путем понижения напряжения, что достигается использованием 5-ступенчатого трансформатора.
Преимуществом канальных вентиляторов является их компактность, низкий уровень шума, нетребовательность к условиям эксплуатации и одновременно - высокая эффективность.
Что касается типа конструкции, то в воздуховодах чаще всего используется вентилятор радиальный, иначе называемый центробежным. Гораздо реже применяют осевые и диагональные конструкции.
Радиальный вентилятор имеет спиралевидный корпус. Он может быть литым, то есть изготовленным без использования сварки, что обеспечивает повышенную прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Существуют также установки, которые производят с помощью точечной сварки, а также болтов и клепок. Лопатки рабочего колеса могут быть выгнуты вперед (по направлению движения воздуха) или назад (против движения воздуха). Последняя конструкция более экономична, но производит более сильный шум.
В радиальных вентиляторах используется трехфазный электродвигатель асинхронного типа. Преимущество такого двигателя в том, что он способен сохранять работоспособность даже в периоды пиковых температур (как положительных, так и отрицательных). Благодаря этому установки радиального типа работают в диапазоне температур от 40 до -40 градусов. Это позволяет устанавливать их в любых климатических зонах. Ресурс непрерывной работы двигателя, а соответственно, и вентилятора, составляет минимально 20000 часов, что соответствует 2 годам.



Разделы / Оборудование