Типы трансформаторных подстанций

17.03.17

Трансформаторная подстанция необходима для распределения электроэнергии в системах энергоснабжения сельских, городских и промышленных объектов. Электроустановка обеспечивает не только распределение, но и предварительные прием и преобразование напряжения. В конструкцию электроустановки входят такие элементы, как: силовые трансформаторы, устройство автоматического управления защиты, распределительное устройство РУ, а также различные вспомогательные сооружения.
Для ввода, учета и распределения энергии используется главный распределительный щит. Также он выполняет функцию предохранителя от коротких замыканий, утечек и перегрузок в электросетях. Как правило, установка ГРЩ производится на территории трансформаторной подстанции. Использование качественных устройств гарантирует высокую надежность. В строительстве подобных электроустановок возможны два подхода: строительство открытых комплектных подстанций и закрытого типа. В чем же разница между данными типами?
В случае закрытых существует значительная свобода в выборе схем и комплектации, что позволяет приспособить станцию для широкого спектра применения. Особенно актуальна конструкция в строительстве, так как она мобильна. В связи с этим также они более востребованы на территории населенного пункта и площадке промышленного предприятия, то есть в тех случаях, когда существуют ограничения по площади. Преимущество закрытого типа заключается в компактности и возможности передвижения.
В то же время электроустановки открытого типа занимают несколько большие площади. Особенно актуально их строительство для нефтегазовой отрасли, строительство трансформаторной подстанции производят опытные специалисты. Преимуществом аппарата является его приспособленность к суровым условиям. Избежать замерзания позволяет технология гашения в вакууме, а также использование кремнийорганической изоляции полюсов. Также преимуществом таких конструкций является использование специальных изоляционных и конструкционных материалов.
Подстанции отдельными блоками или в полностью собранном виде изготавливаются на заводе с последующей установкой, они носят называние КТП. Главная задача электроустановки заключается в приеме, преобразовании и распределении электроэнергии. Кроме того, трансформаторные подстанции комплектные применяются для снабжения электроэнергией населения, проживающего в регионах с умеренным и резко-континентальным климатом. Конструкцию КТП характеризует надежность, безопасность эксплуатации, а также долгий срок службы.



Разделы / Оборудование