Шесть нюансов по дизельным электростанциям

05.03.13

При выборе и эксплуатации такого сложного технического устройства, как генератор трехфазный, как правило, возникает множество вопросов, вызывающих у среднестатистического потребителя лишнюю головную боль. Попробуем разобрать основные «скользкие» моменты.

Вопрос первый: размерность мощности

Для перевода кВА в привычные киловольты нужно домножить на поправочный коэффициент, равный 0,8. То есть 100 кВА превратятся в 80 кВт.

Вопрос второй: выбор частоты вращения

Здесь два возможных варианта: 1500 или 3000 об/мин. Эксплуатационная формула проста: чем выше обороты, тем больше степень износа двигателя, ниже его ресурс и меньше время непрерывной работы. Поэтому высокооборотистые моторы применяют обычно в установках резервного электроснабжения, не допускающих перегрузок и работающих не более 500 часов за год.

Вопрос третий: система охлаждения

Все более менее мощные электростанции, начиная с ДЭС 20 кВт, выпускаются с жидкостным охлаждением. Такие двигатели легче автоматизируются, имеют больший моторесурс и в меньшей степени зависят от температурных перепадов. Поскольку КПД дизельных моторов равен примерно 25 процентам, то большая часть мощности генератора переходит в тепло. Следовательно, в случае воздушного охлаждения, потребуется значительное количество свежего воздуха для поддержания безопасной температуры ДГУ.

Вопрос четвертый: способы снижения шума

Дизельные установки генерируют несколько видов шума:

  • шум от выхлопа гасят дополнительные глушители;
  • шум от вибрации самой электростанции убирается за счет шумопоглощающего кожуха;
  • шум от циркулирующих потоков воздуха ликвидируется посредством специальных вентиляционных решеток.

Многие потребители предпочитают генераторы российского производства без шумопоглощающего кожуха в связи с их гораздо более привлекательной стоимостью. А проблемы с излишними децибелами они решают путем звукоизоляции помещения, обшивая стены пенопластом, вагонкой или мин. ватой.

Вопрос пятый: возможность установки на улице

При эксплуатации ДЭС 10 кВт в уличных условиях возможно образование конденсата, пагубно влияющего на сам генератор и блоки управления. Поэтому минимально допускаемая температура не должна быть ниже +5 градусов Цельсия.

Вопрос шестой: периодичность работ по обслуживанию ДГУ

Положенные по регламенту профилактические работы включают: замену масла и фильтров, долив охлаждающей жидкости, контроль за состоянием заземления, замер сопротивления изоляции и пр. Для дизельных электростанций их проводят каждые 250 моточасов. Отслеживать время работы установки помогают специальные счетчики (электронные или механические).



Разделы / Оборудование