Для объемных систем - насосные станции

26.08.13

Современные системы отопления (как локального, на одну квартиру, так и централизованного, рассчитанного на одно или несколько строений, зданий) – это высокотехнологичные системы, функционирующие в автоматическом режиме, обычно снабженные компьютерными системами управления и с большим запасом прочности, ведь «работать» всей системе приходится в условиях высокого давления и при наличии горячей воды (скорее – крутого кипятка). Именно поэтому все элементы отопительной системы производятся с учетом «экстремальных» условий эксплуатации, с многократным запасом выносливости отдельных узлов и стыков. Например,циркуляционные насосы для систем отопления, функционально предназначенные для того, чтобы обеспечить перемещение масс воды в пределах закрытого отопительного контура, производятся именно с учетом того, что функционировать они будут, перекачивая крутой кипяток. И для обеспечения надежности и долговечности работы циркуляционных насосов, все уплотнительные узлы и соединения в них изготавливаются из особо прочной вулканизированной резины или специальных жаропрочных видов пластика, впрессованных в специально для этого предназначенные пазы под высоким давлением.
Однако не всегда циркуляционные насосы (какой бы мощности они не были) в состоянии обеспечить требуемый для равномерной и своевременной циркуляции воды в контуре напор. В случаях, когда замкнутый контур системы отопления получается слишком большим (длинным), одним количеством и мощностью циркуляционных насосов не обойтись. Придется купить насосную станцию, которая и обеспечит требуемые условия для эксплуатации всего комплекса системы отопления.
Такие станции обычно предусматриваются при монтаже комплексных систем, когда на одном отопительном контуре бывают «замкнуты» несколько зданий, строений, или одно большое, многоквартирное здание или гостиничный комплекс (со многими жилыми отсеками комнатами, в каждую из которых необходимо подвести отдельную батарею отопления). Понятно, что такие большие, объемные отопительные системы не могут обойтись без автоматизированных и компьютеризированных систем управления, которыми обычно и бывают снабжены насосные станции. Эти системы управления позволяют обеспечить полноценное обеспечение эксплуатационных норм работы системы отопления при минимальном участии человека.



Разделы / Оборудование