Монтаж газового оборудования для отопительных котельных

21.11.12

Применение газового топлива имеет для РФ большое народнохозяйственное значение. Газ имеет много преимуществ по сравнению со всеми другими видами топлива - это отсутствие расходов по доставке газообразного топлива водным, железнодорожным и автомобильным транспортом; отпадает при этом необходимость, вообще, в хранении топлива, и в вопросе вывозы шлака и золы; тяжелый труд кочегаров заменен теперь контрольно-измерительных приборами и использованием автоматических устройств.
Кроме этого, при процессе сжигания газа легче всего получить ровную и высокую температуру, чем когда происходит сжигание угля. Однако, используемое газообразное топливо имеет недостатки: газ в смеси вместе с воздухом в установленных пропорциях взрывоопасен и может оказать отравляющее действие на человека.
Газификацию для отопительных котельных осуществляют только городские газовые сети среднего или низкого давления. Газовые котельные присоединяют к сети через городские газорегуляторные пункты (ГРП). Помещение, где расположены котельные, переведены на газовое топливо, которые оборудуют действующей искусственной или естественной приточно-вытяжной вентиляцией. Это напоминает установку канализации.
К газовому оборудованию для отопительных котельных в первую очередь относятся: система газопроводов, газовые горелки, запорно-регулировочная арматура и узел ввода. При переоборудовании отопительных секционных котлов из твердого топлива на, удобное, газообразное, с лобовой секции котлов снимают дверцу, а на шпильки, которая держала их, монтируют на лист, в котором укрепляются горелки расположенные в горизонтальном положении. Такие горелки крепят здесь на подставки из металла, опирающиеся на колосниковую решетку.
Ее закладывают в два ряда кирпича класса А. В боровах и потолочной части котла устанавливают взрывные предохранительные клапаны. Учитывая, что во время остановки котла производится вентилирование борова, для этого нужно на каждом отдельном борове от котла устанавливают шибер с небольшим отверстием диаметром не менее десяти сантиметров. В самой нижней части металлического листа под горелками находятся специальные шторки, которые могут регулировать количество воздуха, который поступает в топку.
Такие газовые горелки присоединяются к коллектору, расположенному параллельно фронту газового котла. Перед горелкой ставят рабочие краны. Коллектор прокладывают, как правило, над котлами. Один конец присоединяют к газопроводу, а другой полностью заглушают. На ответвлении расположенных выше горелок устанавливают кран, который является общим для горелок. Перед ним устанавливаю отвод на свечу, служащим здесь для удаления газа в атмосферу и для продувки газопровода, учитывая также остановку котла.



Разделы / Оборудование