Конструктивные особенности, преимущества и область применения ДЭС

15.12.16

При появлении новой современной техники, компьютеров, мобильных телефонов и прочих полезных мелочей они плотно вошли в нашу жизнь, и без них мы уже не мыслим своего существования. Однако чтобы обеспечить бесперебойную работу всего арсенала техники, оборудования и машин, которыми оснащено как современное жилище, так и предприятия, необходимо электричество. В силу частого отключения электроэнергии в связи с аварийными ситуациями из-за климатических условий или перегрузок центрального энергоснабжения, возрастает популярность использования автономных электрогенераторов.
Именно электрогенератор является незаменимым как аварийный и резервный источник энергии там, где внезапное прекращение подачи электроэнергии может причинить или привести к потерям из-за остановки непрерывного цикла производства. Также востребованы они при ремонтных и аварийно-спасательных работах и при отсутствии возможности подключения к центральному энергоснабжению.
Конструкция дизельного генератора включает дизельный двигатель и генератор переменного тока, систему контроля, управления и вентилирования электростанции. Основной принцип его работы заключается в преобразовании механической энергии в электрическую. Это происходит, благодаря энергии, которая образуется в результате сгорании топлива. За счет ее приводится в движение коленвал, а ротор генератора, вращаясь и воздействуя на обмотку статора, образует индукционный переменный ток.
Обладая рядом преимуществ, таких как экономичный расход топлива, низкая стоимость, длительная автономная работа, дизель генератор из-за своей весьма малой себестоимости очень быстро окупается и начинает экономить средства владельца.
Немаловажную роль на рост спроса дизельных генераторов оказывают увеличивающиеся индивидуальные потребности человека и производственные мощности. Современные дэс, а именно использование всех их преимуществ на современном этапе развития бизнеса (крупных и средних предприятий) заняли одно из первых мест среди прочих электрогенераторов. В связи с чем проводится переоснащение мощностей на использование генераторных установок, что позволяет с их помощью реализовать множество энергосберегающих проектов.
Выпуск дизельных генераторов является одним из наиболее перспективных и востребованных направлений. Толчком к увеличению их производства послужило и удаленное расположение от линий энергоподачи многих предприятий и стройплощадок, и универсализация производства, которая требует автономных источников электроэнергии.



Разделы / Оборудование