Достоинства водяных и электрических тепловых полов

17.03.17

Схема укладки теплого полаХолодный пол в зимнее время создаёт множество неудобств, который может перерасти в возникновение простудного заболевания. Поэтому, большинство в частных домах, стали устанавливать полы с подогревом.
С полами на обогреве не нужно беспокоиться о том, что играя, дети могут простудиться, а взрослые могут выполнять, не боясь, различные спортивные упражнения, даже если нужно лечь на спину. На сегодняшний день большой популярностью пользуются электрические и водяные тепловые полы.
Водные полы с обогревом.
Основным достоинством таких полов заключается в относительной дешевизне эксплуатации. Но, такое обустройство лучше всего устраивать при автономных системах водоотопления, так как давление и температура воды будет значительно отличаться от центрального отопления, то есть коммуникации частных домов могут быть не так эффективны, как в квартирах. К тому же монтаж водяных полов довольно сложен, а порой, возможно, протекание труб или аварийного прорыва, а также не стоит забывать об отложении известкового налёта и забивания ржавчиной.
Электрические полы с обогревом.
Такие полы могут быть плёночные и кабельные. Кабельное оборудование нагревается благодаря специально проложенным электрическим кабелям, которые уложены на материал по специально составленной схеме и не нужна специальная цементная отделка.
Укладка теплого полаПлёночные полы подогреваются благодаря особой плёнке, которая выглядит как полоски графита, которые запрессованы в полиэстерную плёнку.
Стоит отметить то, что тепловые полы должны постоянно иметь определённый диапазон теплоты – в плиточных - от 25 до 32градусов по Цельсию, в деревянных - от 25 до 28 градусов по Цельсию. Определённая температура будет поддерживаться благодаря встроенному терморегулятору, который может включать или же отключать напряжение.
В монтаже самыми простыми можно назвать плёночные полы, так как в отличие от кабелей её не нужно заделывать цементом, и она будет пригодна для любого покрытия, а для работы не нужен специальный строительный материал. На современном строительном рынке можно приобрести разные виды плёнок, которые будут иметь разные параметры. Но, прежде чем останавливать свой выбор, вы должны определиться с мощностью плёночного материала, так как данный параметр может значительно колебаться, всё зависит от особенностей жилья.
Для полов с подогревом подходят покрытия, выполнены из натурального или искусственного камня, а также керамическая плитка, так как в данном случае тепло будет распространяться по всей комнате без единой потери. Не слишком рекомендовано делать деревянные тепловые полы, так как дерево считается хорошим изолятором, а значит, будет значительно задерживать тепло, которое будет поступать от нагревательного элемента.



Разделы / Оборудование