Бензиновые и газовые генераторы

15.09.12

Как выбрать генератор для дачи?
Наверное, многие из вас задумываются об отдыхе на своей даче. Посидеть, попить чаю, посмотреть телевизор, либо послушать тихую музыку. Однако отсутствие электричества, обычно, портит все эти планы.
Кроме того, электроэнергия бывает нужна и для работы на огороде. Например, она может быть использована для работы насосов.
Все эти составляющие располагают к покупке генератора. Однако, ввиду их большого разнообразия, лишней консультации явно не помешает. Давайте разберёмся, на что следует обратить внимание при его покупке.
Если рассматривать классификацию с точки зрения потребляемого топлива, то все приборы можно разделить на 3 больших группы: бензиновые генераторы, дизельные и газовые генераторы.
Дизельные генераторы отличаются высокой стоимостью, приличной мощностью, а также большим сроком службы. Кроме того, они достаточно экономичны. Чаще всего их используют для постоянной подачи электроэнергии.
Что касается бензиновых, то они гораздо дешевле, чем предыдущий тип, но и срок службы у них гораздо меньше. Кроме того, они обладают очень малой стойкостью к повреждениям. Иными словами, вам придётся чаще их ремонтировать.
Газовый генератор считается самым экономичным, однако такой тип не очень распространён у нас, поскольку для нормальной работы, необходим постоянный доступ газа, что не всегда возможно.
Итак, с типом топлива разобрались. Теперь о мощности прибора.
Теперь о мощности. Учтите, что мощность бывает активной и реактивной. Активная мощность – это обычно тепловые приборы, к которым относится и чайник с плитой, а реактивная мощность – это все остальные приборы, особенно это относится к сложной электронике, например, к компьютерам.
В паспорте генератора обычно пишется как активная, так и максимальная реактивная мощность. Чтобы вычислить оптимальную мощность, нужно сложить все нагрузки ваших приборов, а затем умножить получившееся число на 2.
Вы спросите, зачем умножать? Всё достаточно просто. Дело в том, что любой прибор имеет специальный параметр, называемый, пусковым током. Как правило, это утроенная мощность самого прибора. Т.е. любой электроприбор, при запуске, на доли секунды потребляет в несколько раз больше электричества.
Именно поэтому необходимо выбирать генератор большей мощности.
По нашим наблюдениям, для дачи вполне хватает 15 кВт.
Учтите, что приведённые здесь значения весьма условны. Чтобы рассчитать точное значение нужно обратиться к документации вашей техники.
Учтите, что запускать одновременно все приборы нельзя, поскольку в этом случае проводка и сам прибор принимает на себя колоссальную нагрузку. В лучшем случае, у вас просто выбьет предохранители, а в худшем генератор выйдет из строя.
В заключении хотелось бы заметить тот факт, что к выбору производителя, нужно относиться очень серьёзно. Прочитайте отзывы в интернете, поищите другую информацию, а уж потом бегите в магазин.



Разделы / Оборудование