Безмасляные поршневые компрессоры

17.03.17

В наше время многие производственные отрасли используют сжатый воздух, качество которого должно быть на высоком уровне (без грязи, масла и воды). Поэтому производители компрессорного оборудования начали выпускать установки, сжатый воздух которых производится без примесей масляных частиц. Иными словами, полость сжатия не содержит масла, как это бывает в маслозаполненных компрессорах.
Особенности таких компрессоров
Сегодня имеется широкий ассортимент поршневых компрессоров безмасляного типа, которые не нуждаются в смазке поршня и стенок цилиндра. Для упрощения и удобства обслуживания компрессоров данного конструкции, в которых используются специальные полимерные материалы и подшипники закрытого типа, стоит заменить только воздушный фильтрующий элемент. Данные компрессоры производят сжатый воздух, давление которого составляет до 0,8 МПа на выходе. Конечно, можно получить сжатый воздух под более высоким давлением, но стоимость получаемого сжатого воздуха будет очень высокой. Подробнее об этом можно почитать на сайте про поршневые компрессоры.
Конечно, в безмасляных компрессорах имеются некоторые недостатки – из сжимаемого воздуха достаточно трудно удалить конденсат. Но благодаря установке после компрессоров осушителей сжатого воздуха эту проблему можно устранить. При этом небольшом недостатке безмасляные поршневые компрессоры отличаются от маслонаполненных компрессоров низким шумовым уровнем. Определенные производители данного оборудования выпускают свою продукцию в дополнительных шумоизолирующих корпусах, что позволяет устанавливать компрессорные станции в непосредственной близости с рабочим персоналом.
Применение Благодаря своей конструкции безмасляные компрессоры можно применять в работах с системой вибрации и скоб забивающими инструментами, в покрасочных работах и при управлении пневматическими инструментами - распылителями, аэрографами, а так же распределителями.
Самые распространенные отрасли применения безмасляных компрессоров являются пищевая и медицинская промышленность, а так же полиграфическая, химическая, машиностроительная и текстильная сфера деятельности. И это понятно, ведь в пищевой промышленности сжатый воздух может соприкасаться с продуктами питания, и наличие масляных паров недопустим. В медицинской промышленности безмасляные поршневые компрессоры используют для упаковки медикоментов - значит воздух также может иметь контакт с лекарствами.
Нужно отметить, что безмсляный сжатый воздух - это очень дорогое удовольствие, и применять его нужно только в тех ситуациях, когда это полностью оправдано.



Разделы / Оборудование