Выбор материалов для качественной обшивки балконов

24.02.14

Большинство людей ремонтирует балкон в последнюю очередь, поскольку предпочитает его использовать, как кладовую. Но когда до него доходят руки, становится ясно, что эти «закинутые» два-три квадрата могут оказаться весьма полезными. Возможность использования балкона для установки мольберта, маленького диванчика, стеллажа с цветами и др. заставляет совершенно иначе взглянуть на ремонт, и более серьезно задуматься о том, какой должна быть наружная и внутренняя обшивка балкона.

Свойства самых популярных материалов

Хотя в продаже имеется масса современных отделочных материалов, выбирать из большого перечня не придется, хотя бы по причине весомого ценового фактора. Тем не менее, сузив круг до самых доступных и популярных вариантов, важно правильно оценить плюсы и минусы каждого:

  • Гипсокартон – дешево, просто и быстро, ведь за листами можно спрятать любые коммуникации, а саму конструкцию затем покрасить, нанести декоративную штукатурку, либо стандартно обклеить обоями. Однако этот материал боится влаги, поэтому балкон придется обязательно стеклить.
  • Пластик – не боится климатических воздействий, поэтому подойдет для открытых лоджий, а также благодаря большому количеству цветовых решений, придаст ей нарядности. Но этот материал не терпит больших температур, поэтому, если балкон находится на солнечной стороне, где летом температура бывает за 40 градусов, то ПВХ лучше не использовать.
  • Сайдинг – устойчив к солнечным лучам, осадкам и механическим повреждениям, однако при тепловых воздействиях имеет свойство сильно сужаться и расширяться, поскольку садится неплотно. Соответственно, необходимо создать на балконе должные эксплуатационные условия.
  • Дерево – внутренняя обшивка балкона вагонкой порадует своим дизайнерским «теплом», поскольку материал выглядит приятнее «холодного» пластика. Однако качественные панели из ясеня, ольхи и т.п. доступны далеко не всем.
  • Искусственный камень – роскошный и долговечный вариант отделки, но методика монтажа сопряжена с некоторыми нюансами, поэтому работы должны быть поручены профессионалу.

Материалы, «согревающие» балкон

И, конечно, если есть планы использовать балкон в зимнее время, важно его утеплить, для чего применяется экструдированный пенополистирол, минеральная вата, вспененный фольгированный полиэтилен и другие современные теплоизоляционные материалы. Но кроме этого важно не пожалеть денег на качественные стеклопакеты, поскольку именно сквозь них создается наибольшее число мостиков холода.



Разделы / Материалы для ремонта и отделки