Вагонка экстра, ее виды и основные отличительные свойства

20.05.13

Иногда кажется, что в современном мире существует только два вида отделки – пластик и гипсокартон. Конечно, эти материалы обладают огромным количеством преимуществ. Они легки в монтаже, долговечны, подходят для выполнения различных отделочных работ. Благодаря этим характеристикам, их широко используют в строительстве.
Но, увлекшись современными материалами, не стоит забывать о проверенной веками древесине. Она также высоко ценится у потребителей, особенно у тех из них, кто живет за городом и предпочитает оформлять свое жилище в деревенском стиле. Одним из самых популярных «древесных» материалов для отделки является вагонка.
Вагонка – это строганная доска, имеющая одинаковый профиль и оснащенная соединительными элементами (шпунтами и пазами). Этот материал обладает естественной влажностью, его получают из самых разных пород дерева. Кроме того, вагонка легко монтируется, ее можно использовать как для обшивки балкона, так и для отделки потолка или стен. Этот материал выпускается как отечественными компаниями, так и зарубежными производителями.
Специалисты делят вагонку на четыре класса («А», «B», «C», «Экстра»). Класс «C» характеризуется минимальными требованиями к качеству и невысокой ценой. Отделочный материал вагонка экстра, напротив, не допускает никаких повреждений и дефектов и отличается самой высокой стоимостью.
Вагонку получают из лиственных и хвойных деревьев. Благодаря практичности и невысокой стоимости широкое распространение получила вагонка из сосны. Такой тип древесной отделки подходит практически для любых поверхностей. Но, к примеру, для обшивки сауны или бани лучше всего использовать вагонку из лиственных пород, отлично впитывающих влагу. Обрабатывать отделочный материал принято лаком, краской или олифой.
Обшивать стены вагонкой можно только после монтажа и проверки электропроводки. Также следует учитывать, что перед сборкой материал нуждается в акклиматизации. Для этого его необходимо оставить в помещении на сутки, не снимая полиэтиленовую упаковку.
От недостатков древесных покрытий – подверженности грибку и легковоспламеняемости – можно легко избавиться с помощью специальной обработки. Зато такие свойства вагонки, как экологичность, гигроскопичность, теплоемкость, позволяют создать в доме ощущение уюта, наполнить его неповторимыми лесными ароматами. Почему мы обычно ставим заставку? Зачастую это делается, чтоб разнообразить скучную рабочую атмосферу и отвлечься созерцая любимый фон. Обычно обои рознятся по качеству и жанру.



Разделы / Материалы для ремонта и отделки