Что лучше: паркетная доска или ламинат?

23.01.13

Любой ремонт предполагает собой обновление внешнего вида, замену испорченных установок, конструкций и т.п. Например, достаточно часто в ходе ремонта владельцы квартир решают сменить напольное покрытие.
На сегодняшний день покупателям предлагается очень широкий выбор всевозможной продукции, которая используется для оформления пола. Однако среди этого огромного списка особое внимание стоит уделить паркетной доске и ламинату, так как именно они наиболее часто используются для ремонта пола.
Чтобы определиться с тем, какой отделочный материал лучше, необходимо взвесить все плюсы и минусы каждой продукции. Для начала след является её натуральное происхождение. Для изготовления таких панелей используется отборная древесина, а в некоторых случаях даже ценные породы. Именно поэтому в магазинах, в которых предлагается паркетная доска, цены неприятно удивят каждого. Стоимость такой продукции достаточно высока. Однако это вполне объясняется тем, какие усилия прилагались для обработки дерева, а также тем, какой превосходный дизайн имеет паркетная доска.
На данный момент на прилавках магазинов представлен очень широкий выбор паркетной доски. Можно подобрать материал по типу древесины, размеру досок, цветовому оттенку или рисунку. В результате каждый сможет найти то, что подойдёт для конкретного типа помещения и удачно впишется в интерьер любой комнаты.
Здесь сразу же следует упомянуть о стоимости ламината. В настоящее время ламинат Egger или любой другой отличается более низкими ценами, по сравнению с паркетной доской или паркетом. Для многих это оказывается существенным фактором, и, можно сказать, это и объясняет популярность этого вида напольного отделочного материала.
Однако достоинства ламината на этом не ограничиваются. Необходимо также отметить и замечательные эксплуатационные свойства, такие, как: прочность, крепость, надёжность, длительный срок эксплуатации. Поверхность ламината очень устойчива к истиранию. Даже при долгом сроке использования дизайн всё также будет радовать своей красотой. Кроме того, ламинат не подвергается воздействию влаги и солнечных лучей. Его очень легко чистить. Все загрязнения можно устранить тёплой водой или специальными моющими средствами.
Но при этом для создания ламината используют искусственные материалы. Ламинат представляет собой многослойное покрытие, состоящее из ненатуральных компонентов. Человек при ходьбе по паркету и ламинату явственно будет ощущать разницу, поэтому очень часто ламинат стелют в прихожих или на кухне.



Разделы / Материалы для ремонта и отделки