Мраморный портал камина

21.02.13

Не секрет, что мраморный камин в доме отличный элемент декора, придающий помещению особый стиль и изысканность. И в то же время он имеет и чисто практическое использования, служа дополнительным отоплением дома. И конечно нельзя забывать о неповторимом уюте, который он обеспечивает. Как приятно расслабиться перед камином холодным зимним вечером.
Существуют несколько типов топок в том числе: из кирпичной кладки с открытым пламенем, с чугунной топкой и закрытым пламенем, электрокамины. Если первые два варианта больше подходят для загородного дома и дачи, то последний вариант, несомненно, находит широкое использование в квартирах.
Итак, Вы выбрали устраивающий вариант топки, учитывающий особенности вашего дома, стиль интерьера. Теперь необходимо установить мраморный портал, и придать топке законченный вид, соответствующий общему стилю и концепции дизайна Вашего интерьера.
В нашей статье пойдет речь об облицовке каминов натуральным камнем
Конечно это не единственный вид облицовки, но именно он наиболее распространен и применяется в большинстве случаев.
Кроме того, стоит заметить, что природный камeнь отлично смотрится в сочетании с другими элементами декора, благодаря разнообразию рисунков и цветовой гаммы.
Существует множество вариантов облицовки порталов мрамором, но все-таки можно их скомпоновать в несколько основных типов. Первый это классический вариант П-образной облицовки, без каких либо полок, включающий в себя в основном боковины, лобовую деталь, нарывную крышку и подиум. Данные тип облицовки камина выполняется обычно из мрамора и может иметь различные элементы декора, включая резные детали любой сложности, также здесь могут присутствовать колонны, полуколонны с капителями или без. Данный вариант применим для всех трех видов каминов.
Второй тип облицовки чаще всего используется для угловых каминов, но может применяться и для вариантов, расположенных вдоль стены. В данном варианте присутствуют те же детали, что и в первом только в немного видоизмененном виде, а также добавляются полки по бокам, и в угловом варианте они соответственно развернуть под углом друг к другу. Данный тип также возможно использовать со всеми тремя типами камина.
Выбирая мраморный камин, обязательно учитывайте рисунок и цвет мрамора, чтобы он вписался в общий цветовой стиль Вашего дома.
Желаем Вам стать счастливым обладателем уютного камина!



Разделы / Материалы для ремонта и отделки