Межкомнатные двери

14.02.13

Современные межкомнатные двери – это не только средство отгораживания одного помещения от другого, но и важный декоративный элемент интерьера. Несмотря на то, что межкомнатные двери производить гораздо дешевле, чем входные, требования к эстетике их внешнего вида предполагают свои трудности при их производстве.
Двери ОкеанПрежде чем заказывать двери для внутренних помещений, необходимо определиться со многими параметрами: размером, материалом, дизайнерским решением, соответствующим стилю помещения и т.п. Изготовление межкомнатных дверей предусматривает использование практически любых материалов – натурального деревянного массива, пластика, металла, стекла. Остается только выбрать то, что больше подходит по средствам и вкусу. Поскольку двери – это тот элемент дизайна, который обязательно привлекает внимание одним из первых, подбор следует осуществлять так же с учетом функционального назначения помещения. Если это, скажем, офисные двери, то можно заказать двери океан оптом, выполненные из ПВХ или шпонированного дверного полотна. Если же требуется сменить межкомнатные двери в жилом помещении, то для этого могут подойти элитные модели со стеклянными вставками, декорированными фьюзингом, или с нанесенным оригинальным художественным изображением.
В любом случае, при выборе межкомнатных дверей понадобится консультация профессионального дизайнера. Кроме того стоит кое-что знать об особенностях материалов, из которых изготавливаются межкомнатные двери.
Самые дорогие – это те, которые выполнены из цельного дерева ценных пород: бука, ясеня, дуба. Высокая цена таких дверей оправдана длительностью их эксплуатации и внешней красотой.
Более бюджетными считаются двери из хвойной породы. Однако поскольку такие двери склонны к рассыханию, они не подойдут в помещения, имеющие высокую влажность. То есть изначально стоит ограничить возможный выбор требованиями не только бюджета, но и климатических особенностей помещения, а так же частоты эксплуатации.
Например, если это офисные двери, то скорей всего их будут открывать и закрывать сотни раз в день, а значит помимо материала изготовления, особое внимание стоит уделить фурнитуре, которая должна быть особенно качественной и долговечной.
Выбор фурнитуры так же влияет на восприятие дверей как элемента интерьера, если ее функциональное назначение – более декоративное, нежели практическое. Одним только выбором фурнитуры можно изменить стиль дверей и вписать их практически в любой требуемый интерьер.



Разделы / Материалы для ремонта и отделки