Декоративный камень для внешней отделки фасадов

05.07.15

Изначально скажем пару слов о декоративном камне. Декоративным (искусственным) камнем называют отделочный материал, изготовленный из плотного облегченного бетона, и полностью имитирует форму и своеобразие природной каменной или кирпичной кладки. Декоративный камень может быть представлен в виде мрамора, доломита, травертина или ракушечника и абсолютно точно имитирует мелкие трещинки, сколы и потертости, как в природном камне.
На сегодняшний день сложно однозначно сказать, для внутренней или для внешней отделки зданий чаще применяется декоративный камень. Ясно одно, отделка камнем своего жилища испокон веков прекрасно вписывается в жизнь человека и в 21 веке отделка декоративным камнем приобрела еще большую популярность. Такой камень широко используется при оформлении внешних фасадов зданий, террас, беседок, колонн, окон и как элементы декора. Российские туристы могут видет особенно много отделанных искусственным камнем зданий в Европе.
Укладка декоративного камня своими руками не требует специальных навыков и не вызовет особых трудностей у начинающих мастеров, просто необходимо придерживаться определенной технологии и использовать соответствующие материалы.
Декоративным камнем можно покрыть фактически любую поверхность фасада. Это могут быть кирпичные, бетонные, деревянные и даже металлические поверхности. От вида обрабатываемой поверхности зависит и способ укладки.
Первый этап:
необходимо заранее подготовить фасад. Для максимального сцепления двух материалов – декоративного камня и стены фасада, с основы необходимо удалить старую, облупившуюся краску, если таковая имеется, затем обработать акриловой грунтовкой с помощью валика. Так же акриловой грунтовкой обрабатывается внутренняя сторона камня. Эта процедура проводится обязательно и не зависит от материала, лежащего в основе фасада.
При кладке декоративного камня на металлическую или деревянную основу, её покрывают гидроизоляционным материалом, а затем штукатурной сеткой, предварительно обработав ее от коррозии. После полного высыхания на обработанную стену выкладывают декоративный камень.
Наиболее простым способом укладки считается укладка декоративным камнем на бетонный и кирпичный фасад. В этом случае дополнительное укрепление стен не требуется, декоративный камень легковесный материал и не дает дополнительной нагрузки на стены здания.
По своим свойствам декоративный камень, состоящий из гипса, легче пескобетонного и при его кладке на деревянные и гипсокартонные стены штукатурную сетку не используют, камень будет крепко держаться благодаря клею.
Клей для декоративного камня можно использовать практически любой. Это может быть герметик, клей для гипса, монтажный клей, ПВА. Клей должен быть относительно густым, похожим на густую сметану. Наносят его тонким слоем в несколько миллиметров на поверхность площадью примерно 1м2.
Укладывать декоративный камень начинают в ряд с угла до угла, по окончании начинают следующий ряд. Укладывают сверху вниз или наоборот. У декоративного камня нет четких углов, и такая укладка является наиболее простой в работе и смотрится наиболее изящной.
При кладке следует приложить максимум усилий и крепко прижать камень к основе стены так, чтобы лишний клей выступил через швы. Выступивший клей не должен попадать на лицевую сторону камня. Удалять присохший клей сложно, лучше сразу очистить поверхность влажной губкой или мягкой щеткой. Полностью высохший клеевой раствор удаляют жесткой кистью. При необходимости придать камню нужного размера или формы обычно используют болгарку или ножовку по металлу.
Заделка швов:
Некоторые декоративные камни выкладываются без шва, их следует впритык прижимать друг к другу. Но обычно, стыки между камнями заделываются тем же раствором клея, который использовался при укладке. Иногда для заделки швов достаточно выдавленного камнями клеевого раствора. Подождите, пока раствор немного подсохнет, затем разровняйте его между камнями деревянной палочкой.
Чтобы увеличить прочность новой кладки к воздействию окружающей среды, уже готовую и сухую поверхность покрывают гидрофобизатором, акриловой пропиткой или другим защитным слоем. Заборы делают из мрамора или гранита, но сейчас все более популярны именно заборы из камня Травертин (травертиновые заборы), т.к. именно этот камень больше подходит для такого типо ограждения.
Декоративный камень является достойной альтернативой натуральному аналогу, он создает картину натуральной каменной кладки и подходит для отделки различных фасадов. Этот прочный, морозостойкий материал отличается прочностью, легкостью, прост в монтаже и, по сравнению с природным аналогом, не меняет цвет в течение десятилетий.



Разделы / Материалы для ремонта и отделки