Обустройство зеленой кровли

02.12.14

Мы знаем множество кровельных материалов, применяемых в частном и многоэтажном строительстве. А вот такой материал как зеленая кровля воспринимается многими как экзотика. И совершенно напрасно. Ведь такой уголок природы не только украсит любую крышу, но и явится надежной защитой от ее возможного протекания. Кроме того, "живая крыша" способна послужить местом отдыха людей, особенно тех, которые проживают в черте города.
Помимо перечисленных преимуществ зеленой кровли также можно указать, что:

- такое покрытие прекрасно ограждает дом от летней жары и зимнего холода;

- отпадает необходимость регулярного ремонта кровли;

- значительно улучшается самочувствие людей, проживающих под такой крышей. Стабилизируется также их психологическое состояние.

Из чего состоит зеленая кровля

Создание такой кровли требует соблюдения некоторых обязательных условий, без которых все ее положительные качества могут быть сведены к нулю. Более того, неправильная последовательность обустройства зеленой кровли приведет к протеканию крыши и необходимости проведения полного ремонта помещения. Итак, перечислим последовательные этапы строительства:

- на бетонное перекрытие укладывается гидроизоляционная мембрана, призванная защищать плиты от воздействия влаги;

- далее идет слой какого-то теплоизолятора. Его задача - защита зеленых растений от холода, выделяемого плитами в зимний период.
Лучший вариант - экструдированный пенополистирол, имеющий высокую плотность;

- далее следует дренаж. Можно воспользоваться щебнем или гравием, засыпав его слоем 3-5 см. Либо же использовать перфорированный полистирол. Задача дренажа - отвод от корней растений излишней влаги;

- с целью недопущения заиливания дренажа используют геотекстиль, укладывая его поверх дренажного слоя. Материал прекрасно пропускает влагу, задерживая частички почвы;

- заключительный слой - почва. Толщина ее слоя зависит от того, какие растения будут на ней высаживаться.

Поскольку лишняя влага, поступающая к корням растений, должна куда-то отходить, необходимо обеспечить небольшой наклон крыши. Если крыша идеально ровная, то в дренажном слое проводятся специальные влагоотводящие магистрали.

Зеленая кровля экстенсивная

Это наиболее простой вариант зеленой кровли. Уход за ней сведен к минимуму. Отмечается низкая себестоимость и несложная технология ее возведения. Почвенный слой засыпается толщиной до 15 см, после чего производится посев газонной травы или других невысоких, устойчивых к засухе растений. Если имеется намерение посадить какие-либо декоративные растения или кустарники, то они высаживаются в отдельные емкости, наполненные удобренной почвенной смесью. Уход за экстенсивной кровлей заключается в стрижке травы, очистке почвы от сорняков и ее поливе на первоначальном этапе.
Поскольку вес такой кровли относительно небольшой, никаких особых расчетов производить не нужно. Бетонное перекрытие с легкостью выдержит такую кровлю.

Зеленая кровля интенсивная

Это более сложная система. Советуем доводить толщину слоя почвы на такой кровле до 50-60 см. Благодаря этому появляется возможность выращивать на крыше не только травяной газон, но даже некоторые виды кустарников и деревьев. Конечно, уход за таким произведением искусства более сложен и долог, но зато можно создать настоящую экзотику прямо у себя на крыше. Интенсивная кровля требует регулярного полива, поэтому учитывайте это при выборе вида кровли.

Солидная весовая нагрузка вынуждает производить предварительные расчеты перед началом строительства. К весу почвенного слоя и растений следует добавлять вес снежного покрова.

Вместо заключения

Несмотря на существование двух основных типов зеленой кровли, есть множество различных их вариантов, которые зависят от ваших личных предпочтений и особенностей вашей крыши. Например, неплохим вариантом является создание не сплошного почвенного пирога, а частичного. Места размещения зеленых участков могут быть распределены по площади крыши, образуя своеобразные островки, альпийские горки и уголки. Это даст возможность создать действительно оригинальную зеленую крышу, да и вес ее будет снижен за счет островного размещения почвы.



Разделы / Кровля и кровельные работы