Натуральные крыши в современном строительстве: тростник и солома

17.03.17

Крыша является важным атрибутом любого загородного дома, хозяйственных построек, а также городских зданий, предназначенных для комфорта и отдыха жителей (ресторанов, кафе и т. д.). При этом большое значение для правильного оформления крыш играет материала, которым ее кроют. Он должен быть надежным, красивым и долговечным, и современный рынок стройматериалов предлагает большой их выбор. То, что крыша может быть покрыта металлом, черепицей, шифером и другими современными материалами, знают многие, но есть натуральные материалы, которые использовались для кровли раньше, и даже используются сейчас в некоторых отдельных случаях. Самыми распространенными из них являются солома и тростник.

Краткий экскурс в историю

Славянские народы (россияне, белорусы, украинцы и поляки) издавна покрывали свои дома кровлей из натуральных материалов. Особенно ценилась соломенная и тростниковая кровли, которое отличались экологичностью и позволяли создавать внутри дома комфортный микроклимат, в то же время надежно защищая его от атмосферных явлений (снега, дождей, ветра).
Чтобы такая кровля служила многие десятилетия, нужно было знать правильную технологию ее укладки, в противном случае она могла быстро портиться, а вместо комфорта и уюта люди получали бы лишь проблемы. Обычно бедные жители Руси имели на своих домах «захудалую» кровлю, тогда как зажиточные — качественную и надежную.
Но время не стоит на месте, и сегодня в России нечасто можно встретить жилые дома или хозяйственные постройки с соломенной или тростниковой кровлей. Это связано и со сложностью монтажа такой крыши, и с появлением более современных материалов, крыть которыми легче, а их надежность при этом выше.
В то же время в некоторых странах Европы от этого кровельного натурального материала люди не отказались, наоборот, широко используют тростник и солому в современном строительстве. Это связано с тем, что Европа сегодня переживает своеобразный экобум, то есть такое направление в жизни, когда люди возвращаются ко всему натуральному – пище, одежде и к более естественным условиям жизни. К тому же современные технологии позволяют монтировать крышу из соломы или камыша (тростника) быстро и качественно, и такая кровля способна прослужить более 50-ти лет.

Солома и тростник в современном строительстве

Натуральные крыши в современном строительстве: тростник и соломаВернемся к российским реалиям. Технология покрытия крыш соломой, как и многими другими натуральными материалам, подзабылась, поэтому такая кровля потеряла популярность, однако, тростник и солома стали отличным кровельным материалом в тех случаях, когда требовалось внести в интерьер постройки особый настрой и стиль.
Так, очень популярными соломенные и тростниковые крыши стали при строительстве кафе и ресторанов в этническом стиле, а также этот материал используют для обустройства беседок и летних площадок. А на многих российских и заграничных курортах, в таких странах как Таиланд, Египет, на курортах Испании, можно встретить десятки кафе и зон отдыха, которые оформлены с использованием натуральных материалов, в том числе крытые тростником или соломой, пишет издание Паттайя Тревел. Смотрятся такие заведения оригинально и ярко, поэтому выгодно отличаются на фоне других. Если вы обратите внимание, то сможете увидеть, что клиенты с удовольствием заходят в такие кафе, ведь использование в строительстве и интерьере натуральных материалов позволяет создать в помещении уютную и располагающую атмосферу.

Свойства соломенных и тростниковых крыш

Какими же основными характеристиками обладают крыши из натуральных материалов, в частности, из тростника и соломы. Самой важной характеристикой является надежность и долговечность. Это только кажется, что солома и камыш совсем непрочные материалы, которые быстро портятся и теряют свои свойства. На самом деле благодаря особой технологии укладки тростниковых и соломенных крыш из тысяч и тысяч непрочных прутиков создается единое сверхпрочное покрытие. Поэтому такой кровле при правильной уходе не страшны ни дождь, ни ветер, а в летную жару внутри помещения, покрытого натуральной кровлей, будет прохладно и комфортно.
Срок службы правильно положенной кровли составляет более 50 лет, однако, нужно позаботиться о водоотводах, чтобы нигде на крыше не скапливалась вода, так как ее скопление может привести к разрушению натурального кровельного материала (промоканию и гниению). Если же со всех участков крыши вода будет постоянно отводиться, то никакие осадки ей не будут страшны.

Статья подготовлена специалистами Компании Паттайя Тревел pattayatravel.ru



Разделы / Кровля и кровельные работы