Русский материал для кровли: солома, тростник и камыш

05.07.15

Кровля – это самая верхняя и самая «видная» часть конструкции любого здания. С точки зрения архитектурных законов, она выполняет функцию барьера, не позволяющего ветрам и атмосферным осадкам оказываться внутри строения. Что же касается эстетики, то в данном аспекте крыша играет роль своеобразного лаконичного завершения внешнего облика дома.
Дизайн ее должен гармонировать с общей стилевой концепцией фасада дома. Кесарю кесарево, как говорится. Бетонной коробке – шиферный верх, а элегантному «растительному» стилю деревянной усадьбы – растительную крышу.

Мировые и славянские традиции устройства крыши из соломы и тростника

Крыши из высушенных растений, таких как солома, тростник и даже камыш, считаются классикой кровельных конструкций. Причем классикой не только славянской, как полагают многие, но и мировой. В цивилизованной Европе, например, Великобритании и Германии, «растительные» кровли исстари пользовались ажиотажной популярностью. Такой невычурный деревенский стиль построений можно встретить в старой европейской провинции и самобытной Азии. Модный Таиланд неповторим своими изящными бунгало с неизменным тростниковыми крышами, говорится на портале туристического агентства Паттайя Тревел. В средневековье даже административные здания и театры крылись соломой, к примеру, легендарный шекспировский "Глобус". Милые английские домики с крышами в стиле thatch из водного тростника или длинностебельной пшеницы до сих пор актуальны.
На Руси соломенный верх стоял на каждой второй избе. В южных регионах предпочитали осоковые вересковые и даже рогозные вариации кровли. Нередко в качестве растения для устройства крыши применялся озерный камыш. Сегодня эти «ретро» традиции в домостроительстве снова актуальны. Тростник и солому предпочитают самым инновационным кровельным материалам, таким как мягкая черепица и акриловое стекло.

Соломенная или тростниковая крыша: роскошь или бедность?

Кровли из травянистых растений пришли к нам из седой древности. В те времена они считались неприлично скромным способом устройства верха дома. Сегодня такие «сельские» крыши считаются трендовым дизайнерским решением, которое позволить себе могут все.
Экологичность стройматериалов – это тот пунктик в проекте домостроительства, за который строители обычно стягивают с клиентов кругленькие суммы. Выполнить дом целиком из натуральных «живых» сподручных средств, сделанных руками природы, очень сложно. Натуральные материалы стоят немало.
Что же касается «растительных» крыш, то на них как раз можно сэкономить. При небольших затратах вы получите неповторимую колоритную и стильную кровлю, которая будет смотреться органично и «дорого».

Для каких зданий подходят крыши из природных материалов?

Сегодня в России соломенные крыши чаще всего устанавливают на загородных усадьбах. Такие сооружения превосходно вписываются в дачный ландшафт. Органично смотрится он и в парковых зонах. В Европе «растительные» крыши встречаются на зданиях в старых исторических частях мегаполисов.
В коммерческой сфере соломенные и тростниковые кровельные тенденции актуальны для этнических заведений: ресторанов, беседок, домов отдыха, бунгало. В приморских районах такие крыши из соломы выглядят особенно эффектно. Они привносят в архитектурный стиль нотку романтизма и естественности, живой и органичной красоты.
Итак, кровли из соломы и тростника – это очень модно, экологично и стильно! Если вы выбираете дизайн для своего загородного особняка, то стоит обратить внимание на этот вариант. Посоветуйтесь с дизайнером и смело заказывайте самую оригинальную крышу.

Материал статьи предоставлет туристической компанией в Паттай - Паттайя Тревел - pattayatravel.ru



Разделы / Кровля и кровельные работы