Как выбрать кровельный материал для загородного дома

05.07.15

Города, которые вырастают тут и там, похожи друг на друга, как близнецы. Сталь, стекло и бетон, которые ежедневно окружают каждого человека, утомляют, и не в каждом городе есть рекреационные зоны, где можно побыть наедине с природой, приобщиться к ее красоте и спокойствию. Именно поэтому в последнее время такой популярностью пользуются загородные дома и дачи.
Постепенно дача или загородный дом перестали быть сезонным жильем, многие поселяются там для постоянного проживания. Такие изменения привели к возникновению новых требований, которым должны соответствовать эти строения.
Многие до сих пор ошибочно считают, что раз дача относится к сезонному жилью, то не стоит тратить дополнительные средства на более качественные материалы. Поэтому для покрытия крыши чаще всего покупали шифер, шиндель из древесины или листовую сталь. Эти материалы, как и ранее, популярны на рынке строительных материалов, однако для их производства применяют новые технологии, благодаря чему они приобрели новые качества и стандарты. Хрупкие шиферные листы теперь сменились другими изделиями, которые отличаются особой пластичностью и состоят из полимерных масс.
На современном этапе популярный когда-то шифер заменили «мягкой» кровлей, которую еще называют «мягкой» черепицей. Такая черепица состоит из стекловолоконных полотен. Чтобы усилить гидроизоляцию, такое полотно со всех сторон покрывают битумом. Для защиты поверхностей от механических и других повреждений, выгорания и повышенных температур усиленный битум содержит в себе как добавки со специальной защитой, так и продукт смолоподобного вида. Исключительная выдержка мягкой черепицы в случае действия повышенных температур делает ее популярной для использования в южных штатах Америки, таких как Канзас или Техас. В различных испытаниях этот материал показывает себя только в лучшей стороны: отсутствуют деформации и симптомы, характерные при плавлении.
Высокими качественными характеристиками обладает мягкая кровля другого типа, она не подвержена влиянию низких температур, что более характерно для климата России, где зимой температура может быть очень низкой. В целях укрепления и большей защиты черепицу с внешней стороны могут покрыть базальтом. Основной положительной чертой данного материала является наличие широкого выбора цветовой гаммы. Любители пляжного отдыха и солнечного лета могут выбрать цвет золотого песка, тот, кто придерживается классического стиля, обрадуется наличию стандартных расцветок. Одним из самых больших плюсов, которыми обладает данный материал, несомненно, является большой выбор цвета: как стандартных каменных расцветок, так и экзотических цветов золотого песка и голубого неба. Для детской беседки можно также подобрать мягкую кровлю, которая будет по цвету сочетаться с мебелью.
Самым удивительным является срок эксплуатации мягкой черепицы, - он достигает 25 лет. Это говорит о качестве данного материала. Нельзя обойти вниманием простоту установки такой кровли. В первую очередь фанеру требуется обработать веществом для гидроизоляции, уже поверх фанеры укладывают черепицу.
Благодаря доступным ценам, популярность приобрела мягкая кровля из ондулина или профилированные листы, которые еще называют еврошифером. По своему внешнему виду ондулин выглядит, как самый обычный шифер, который тоже производят в пластинах. Для его производства применяют особую технологию, когда, используя высокое давление, спаивают вместе органическое волокно с битумом, чтобы волокно полностью пропиталось им. Битум состоит в основном из резины и различных минеральных веществ. Ондулин отличается гибкостью, которая распространяется на всю длину полотна, благодаря чему на него можно положить кровлю, не снимая старое покрытие.
Ондулином покрывают не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Во многом этому способствует хорошая гибкость данного материала. Ондулин также имеет ряд положительных характеристик, таких как хорошая звуконепроницаемость, неподверженность коррозии и водонепроницаемость. Несмотря на свои положительные качества, ондулин подвержен механическим воздействиям и плохо сопротивляется огню.
Идеальным вариантом для дачного дома по праву считается песчано-глиняная черепица. От обычной глиняной черепицы ее отличают материалы, которые используют при производстве – это цемент, смеси кварцевого песка и полимеры. Поэтому она значительно дешевле, чем ее предшественница. Срок эксплуатации песчано-глиняной черепицы значительно длиннее, материал не боится сильных порывов ветра и не подвержен влиянию температурных перепадов. Большим преимуществом перед ондулином является то, что песчано-глиняная черепица не боится огня и не горит, а также не передает электростатическое напряжение. Чтобы вода хорошо стекала с крыши, лучше положить именно такую кровлю, которая подойдет и для высоких, и для покатых крыш.
Если вы не намерены строить дачу на берегу озера, то хорошим вариантом станет покупка металлочерепичной кровли. Особенность этого покрытия состоит в том, что поверх металла кладут пластик, из-за чего вода не проникает в само покрытие. Грязь и пылевые отложения не откладываются на гладкой поверхности, таким образом, вода может беспрепятственно стекать с крыши. Чтобы такое покрытие хорошо сопротивлялось коррозии, его покрывают специальным слоем смеси алюминия и цинка или базальтовой пылью.
Металлочерепица считается самым высококачественным материалом для кровли.


Материал написан в соавторстве с командой портала о кровле и кровельных работах Топ Кровля



Разделы / Кровля и кровельные работы