Как правильно выбрать гибкую черепицу?

17.03.16

На сегодняшний день вопрос с ремонтом крыши является весьма актуальным. Все владельцы домов хотят, чтобы их жилье выглядело прилично и красиво. А крыша – то место, которое сразу бросается в глаза. Именно поэтому ей уделяется особое внимание. Очень важно, чтобы вы правильно подобрали кровельный материал. Дело вовсе не в цене, а в характеристиках и внешнем виде. На современном рынке строительных материалов существует множество вариантов, и каждый по-своему хорош. Тем не менее, всегда существуют явные фавориты по продажам, и среди кровельных материалов таковым является гибкая черепица.

Откуда такая популярность?

Данный кровельный материал появился на российском рынке не так давно, но уже успел стать востребованным среди многих строителей, и на то существуют свои причины:

  1. Высокие эксплуатационные характеристики;
  2. Относительно невысокая стоимость;
  3. Простота монтажа;
  4. Долговечность;
  5. Устойчивость к погодным условиям и ультрафиолетовым лучам;
  6. Гарантия от производителей вплоть до 50 лет;
  7. Экологичность;
  8. Шумо- и теплоизоляция;
  9. Многообразие выбора между формами материала и его структурами;

Кому-то стоимость гибкой черепицы может показаться несколько завышенной, но это далеко не так. Во-первых, ее легко установить без помощи специалистов, а это уже немалая экономия. Вы сможете самостоятельно доставить ее на крышу и установить при помощи гвоздей и клея. И, как уже говорилось выше, производители дают гарантию вплоть до 50 лет, но, как правило, продукция служит дольше, чем указано в гарантии. Так что, задумайтесь. Вы можете потратиться на ремонт крыши сейчас, и надолго забыть про эту головную боль.

От чего зависит выбор?

Как уже говорилось выше, мягкая черепица – довольно новый стройматериал и имеет свою специфику. Поэтому, выбор необходимо делать, основываясь на двух нюансах: стоимость материала и его производитель.

Выбираем по цене

Именно этот фактор является приоритетным, как, наверное, и везде. Здесь нет особых секретов. Чем дороже гибкая черепица, тем лучше она будет выполнять свои функции. Если вы решили сэкономить и будете искать более бюджетные варианты, то будьте готовы к тому, что вам придется постоянно что-то доделывать, переделывать и исправлять. Дешевая мягкая черепица плохо противостоит перепадам температур.

Выбираем по производителю

Если вы хотя бы как-то интересуетесь стройматериалами, то наверняка слышали названия некоторых фирм, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Чаще всего покупатели выбирают то, что им советуют, а это значит, что репутация в строительном бизнесе – очень важный аспект. Поэтому, если вы слышите от своих друзей и знакомых, что какая-то черепица отлично держится, а другая, наоборот, на вторую неделю стала протекать, то делайте соответствующие выводы. Наиболее популярными производителями сегодня являются Ruflex, Tilercat, Tegola и Shinglas.



Разделы / Кровля и кровельные работы