Утепление квартиры бюджетным способом

27.01.13

Теплопотери в жилых помещениях происходят из-за недостаточно утепленных перекрытий и стен дома, а также из-за наличия различных щелей в оконных и дверных проемах.

 По статистике сорок процентов теплопотерь в квартире происходит по причине плохо утепленных окон, поэтому утепление квартиры можно начать с утепления именно их.

Как утеплить окна

Наиболее простой, но не очень экономичный способ утепления - заменить старые деревянные окна стеклопакетами, используя при этом большой выбор на современном рынке подобной продукции. В случае невозможности установки стеклопакетов нужно найти места утечки теплого воздуха через окна. Для определения щелей нужно взять зажженную свечу и провести ей вдоль рам. Проблемные места становятся видны по колебанию пламени свечи.

Герметизацию можно выполнить с помощью уплотнителя, силиконового герметика, теплосберегающей пленки, монтажной пены и материала, создающего теплоотражающий экран.

Для правильного утепления окон в квартире сначала нужно проверить стекла на наличие трещин и сколов. Затем можно приступить к заделке щелей в рамах. При зазоре от одного до восьми миллиметров для заделки щели необходимо использовать монтажную пену. После зашпаклевывания зазоры нужно закрасить. Щели между стеклом и рамами нужно заделывать в последнюю очередь. Такую работу выполняют с помощью монтажного пистолета с силиконовым герметиком. Для лучшего качества утепления окон штапик и стекло следует снять с рамы, затем нанести на раму герметик. Потом штапик со стеклом нужно возвратить на место. Такая последовательность в работе по утеплению обеспечивает хорошую герметичность окна.

Установка уплотнителя

Для выполнения работ по установке уплотнителя следует сначала убрать с окна предыдущий уплотнитель, тщательно очистить рамы, одновременно выполняя проверку исправности работы затворов и петель. Затем после замеров полосу уплотнителя нужно приложить к окну и там, где две полосы соединяются, концы полос необходимо срезать под углом сорок пять градусов. После этого следует отделить защитный слой на полосках и закрепить уплотнитель на поверхности. Для лучшего крепления можно зафиксировать концы полосок строительным степлером или кнопками.

Теплоотражающая пленка и ее установка

Теплоотражающая пленка - прозрачная пленка, имеющая специальное покрытие. Теплоотражающая пленка обладает способностью отражать более девяноста процентов инфракрасного излучения, а также способностью пропускать видимый свет, помогая, таким образом, сохранить тепло в помещении. Теплоотражающая пленка - двухсторонняя и устанавливать ее нужно проводящей стороной на улицу.

Предварительно отмеренная теплоотражающая пленка наклеивается на внутренней поверхности загерметизированных и чистых окон с помощью двухстороннего скотча. Теплоотражающую пленку можно также закрепить на отдельной деревянной раме, сделанной по размеру окна, и в случае необходимости вставлять и вынимать раму с пленкой. Такой вариант установки теплоотражающей пленки очень удобен для использования, но более трудоемкий.

Для дополнительного утепления квартиры можно использовать плотные шторы, которые не должны закрывать радиаторы отопления. В течение дня такие шторы лучше открывать для попадания в комнату лучей солнца, которые могут давать дополнительно естественное тепло.



Разделы / Комфорт в доме