Уход за садовой мебелью

22.05.13

Красивый сад станет прекрасным обрамлением для любого дома. В тени деревьев можно отдохнуть, забыть обо всех заботах и проблемах. Вечером сад становится местом встреч друзей и родных.
Для того, чтобы отдых стал максимально комфортным сад, каждый садовод наполняет мебелью, но не обычной, а специально созданной для использования под открытым небом. Кроме того, часто устанавливают газовые грили или обычные мангалы. Но и за мебелью, и за оборудованием для приготовления пищи, нужен особый уход.
Лавочкам и столикам в саду приходится выдерживать все погодные причуды – дождь, снег, ветер и пыль. Именно поэтому, первым и самым важным этапом ухода становится защита поверхности садовой мебели.
Натуральное дерево быстрее всего разрушается, дождь размывает древесину, делает ее мягкой и пористой. Сразу после установки необходимо покрыть поверхность специальным лаком для внешних работ. А потом нужно просто следить, чтобы лак держался, и обновлять поврежденные участки.
Мебель из ротанга требует обработки воском или полиролями на его основе. Воск создает водоотталкивающую пленку, и сохраняет поверхность в первозданном виде.
Садовая мебель из искусственного ротанга гораздо проще в уходе, чем та, что произведена из натуральных материалов. Пластик не портится, ему не страшен ни дождь, ни ветер. Главное беречь такую мебель от механических повреждений и регулярно мыть, чтобы пыль не оседала между плетениями.
То же касается и обычной, пластиковой мебели. Старайтесь не оставлять любой из предметов садового интерьера под открытым солнцем надолго, краска может со временем выгореть и мебель будет иметь неопрятный вид.
Кованая мебель для сада – одно из самых красивых и изящных украшений участка перед домом. Ажурные завитки делают ее легкой и нежной, каждый из них сам по себе произведение искусства.
Но и такая мебель нуждается в уходе. Ничто не вечно, и металла это тоже касается. Обязательно нужно покрывать кованые элементы тонким слоем акриловой краски. Чаще всего используют черную, она практически незаметна, и в то же время защищает металл от ржавчины.
Тканевые элементы садовых палаток и тентом нужно раз в сезон снимать с каркаса и промывать водой. И это не только вопрос внешнего вида, пыльные и грязные стены сделают отдых абсолютно не комфортным и испортят настроение.
Не разводите огонь в непосредственной близости с садовой мебелью, убирайте ее в тень и защищайте от снега зимой. И тогда она прослужит еще много лет и вам и вашим детям.



Разделы / Комфорт в доме