Разжигаем огонь

19.08.12

Надеяться, что камин сможет обогреть весь дом – это верх наивности. Увы, он на это не способен, поэтому откажитесь от попыток превратить топку в бушующую домну, наполняя ее доверху дровами. Самый малый вред от таких действий – засорение дымохода. Чугунные топки должны работать, в идеале, не больше четырех часов в сутки: тогда оборудование не принесет никаких хлопот и сможет прослужить владельцу до десяти лет. Если же топить камин сутки напролет, пытаясь наполнить дом теплом, срок эксплуатации значительно сократится.

Выбираем топливо

Для топки домашнего очага лучше всего использовать хорошо просушенные дрова из лиственных пород деревьев. Хвойные поленья имеют «вредную привычку» громко трещать и выстреливать искры, а испарения смолы, которые выделяются в результате их сгорания, очень вредны для здоровья. Если у вас в доме установлена каминная топка открытого типа, то летающие искры повышают риск пожара, да и обслуживание усложнится многократно: на вашей одежде и на окружающих предметах останутся следы, которые будут напоминать о неправильном выборе топлива. Еще один недостаток смолистых дров - они выделяют много сажи и загрязняют внутреннюю поверхность дымохода.

Разжигаем огонь

Выбор правильного топлива – это только начало. Поленья необходимо еще и грамотно разложить. Камины Kratki оснащаются специальными решетками для укладывания дров. Они могут иметь разную форму и размер, но предназначение у них одно – удобное расположение поленьев. С такого «блюда» огонь съест свою пищу полностью и без остатка, тщательно «прожевав». Если в вашем очаге нет такого полезного аксессуара, то придется вспоминать пионерские познания или опыт разведения костра в походах: используйте щепочки и бумагу, дрова укладывайте «колодцем» или «шалашиком». Не вздумайте ускорять процесс, используя горючие вещества, вроде бензина.
Перед тем, как разжечь огонь, необходимо направить в трубу горящую длинную спичку, зажигалку, газету или лучину. Таким образом, вы прогреете холодный дымоход, удалите воздушный столб и улучшите тягу. Не забывайте об этой хитрости, так как плохая тяга, «направит» дым от огня в помещение, что не очень приятно.

Правила гигиены

Испокон веков в камине сжигали только дрова и сидели возле него, наслаждаясь ароматом, теплом и покоем. Придерживайтесь этого правила и сегодня. Не бросайте в топку посторонние предметы, даже если они вам кажутся горючими на первый взгляд: вонь заполнит помещение, а дым может оказаться еще и токсичным.



Разделы / Комфорт в доме