Отделка стен пробковым покрытием

05.07.12

Ремонт квартиры можно делать самостоятельно, но, если нет уверенности в своих силах, то лучше поручить эту работу специалистам, имеющим опыт в подобных услугах. Так можно сэкономить деньги на стройматериале, расход которого может увеличиться за счет неопытного использования или переделывания.
Не так давно стены начали отделывать пробковым покрытием. Оно является универсальным, потому что подходит для различных помещений. Кроме декоративного назначения пробка также имеет звукоизоляционные свойства, а также способна удерживать тепло.
Пробковое покрытие – это натуральный материал, который достается из коры пробкового дуба. Точнее сказать – это сама кора, которая очень быстро растет. Обычное дерево может погибнуть из-за того, что у него снимают кожуру, но пробковый дуб совсем не страдает от утраты коры. Он способен регенерироваться и продолжать давать свой ценный материал.
Пробка стала популярным отделочным материалом стен благодаря своим превосходным природным свойствам, а именно:

  • Натуральная древесина не выделяет в воздух вредных веществ, является антистатиком и не вызывает аллергических реакций.
  • Долговечный, влагостойкий материал, который не гниет, не деформируется, не поддерживает процесса горения и устойчив к бактериальному и грибковому разрушению. Имеет высокую звукоизоляцию, теплоизоляцию, не впитывает запахи.
  • Монтировать пробковые листы очень просто. Выбрав именно такое настенное покрытие, владелец квартиры будет долго наслаждать теплым цветом пробки и ее положительными характеристиками.
Виды пробковых покрытий:
  • Пробковая плита – соединение нескольких отшлифованных слоев пробки, покрытых лаком или воском. Бывают окрашенные варианты плит или имеющие разноцветные вкрапления. Они используются для помещений с повышенной влажностью.
  • Пробковое полотно – рулон прессованной крошки, на которую нанесен пробковый шпон. Перед началом возведения коттеджа, необходимо иметь проект СИП дома.
  • Пробковые обои – рулоны пробкового шпона, которые имеют толщину 0,2 см с бумажной основой. Предназначены для оклеивания стен, потолков, дверей и мебели.
  • Самоклеящиеся обои – такие же, как и обычные, но на клеевой основе.

Ухаживать за пробковыми покрытиями можно с помощью влажной ткани или пылесоса.
Еще одним качественным и удобным в работе покрытием есть флизелиновые обои. Они не дают усадки при оклейке, а также не пузырятся, потому что имеют толстую волокнистую структуру. Такие обои бывают цветными и некрашеными. И те и другие нуждаются в окраске, потому что нежная поверхность винила очень легко поддается мелким повреждениям. Краска укрепляет их. Зато внешний вид флизелиновых обоев придаст помещению визуальную легкость, глубину и пространство.
Есть и другие интересные материала для ремонта стен, потолков и пола. Ознакомившись с ними можно выбрать тот, который подойдет под определенную квартиру больше всего.



Разделы / Комфорт в доме