Напольное покрытие: история и современность

19.08.12

Любая вещь, которая используется нами в повседневной жизни, имеет свою историю создания. Привыкнув пользоваться тем или иным предметом, мы даже не задумываемся над тем, что были времена, когда такого приспособления просто не существовало.
Такую историю имеют и современные покрытия для пола, ассортимент которых необычайно велик и многообразен. Началось все с того, что когда-то утрамбованную землю, служившую полом, стали застилать обычными бревнами, расщепив их для удобства на две половины. А уж половые доски и паркет появились значительно позже.
Имя создателя паркета, увы, утеряно, хотя известно, что изобретен он был в 16 веке. Это оригинальное и неповторимое покрытие прошло испытание веками, и интерес к нему не потерян до сегодняшнего дня. И это несмотря на то, что появилось много современных новинок в данной области, которые с успехом развиваются и совершенствуются.
В настоящее время выбор материалов для отделки пола очень велик. Помимо паркета, применяется паркетная доска, ламинат, напольные плитки, линолеум, ковролин и др. Все они разные по цене, качеству, износоустойчивости, внешнему виду и многим другим параметрам. Паркет из них самый дорогой. Но это натуральное дерево, теплоту и красоту которого заменить невозможно. Такая доска сочетает в себе достоинства паркета и ламината: натуральное дерево и замковое соединение.
Ламинат появился не так давно, и первоначально его использовали в качестве плит для изготовления мебели. Но прочность этого материала, возможность использования в помещениях, где проходят огромные людские потоки, красота, удобство и, главное, практичность снискали ему небывалую популярность и славу. Очень быстро он перестал быть экзотикой, хотя производился исключительно за рубежом. Купить ламинат в Москве и в самых отдаленных уголках России теперь одинаково легко, несмотря на значительную удаленность последних.
Видовое разнообразие этого покрытия просто поражает. Существует целая классификация, по которой определяется его качество и длительность использования. Но при всем многообразии особняком стоит бельгийский пол квик степ, имеющий пожизненную гарантию. Словоquick(быстрый) в названии оправдано многими факторами, так как он полностью готов к использованию, не требует никакой доработки на месте. Такой пол легко и быстро уложит даже не имеющий навыков человек, а при необходимости всегда есть возможность его беспроблемного переноса в другое перемещение без каких-либо деформаций и неудобств.



Разделы / Комфорт в доме