Ключевые параметры выбора межкомнатных дверей

19.08.12

Современный рынок межкомнатных изделий настолько богат и разнообразен, что разобраться в нем неспециалисту бывает крайне сложно – он просто потеряется в ассортименте материалов, цветов, особенностей конструкции. Тем не менее, главное, к чему стремиться покупатель – приобрести качественные двери, не переплачивая при этом за ненужные изыски. Этого можно достичь, если обращать внимание на некоторые важные аспекты:

  • дизайн конструкций;
  • порода древесины;
  • конструктивные особенности изделий;
  • цвет поверхности полотна;
  • фурнитура.
  • Прежде, чем приступать к выбору межкомнатных изделий, нужно сделать предварительные замеры проемов. Основные параметры здесь: высота, ширина и толщина простенка. Если межкомнатные двери состоят из двух полотен со сложным дизайном, нужно заранее уточнить сторону их открывания, чтобы впоследствии не нарушалось общее впечатление. Если же выбран дизайн средней сложности, сторону открывания можно будет определить и после, во время установки.
    Порода древесины – важная характеристика межкомнатных изделий
    Важнейшим этапом выбора дверей считается определение породы древесины, из которой они будут изготавливаться. Конечно, твердые породы (дуб, орех, клен, ясень и др.) выигрывают по большинству параметров – они имеют превосходные эксплуатационные характеристики, а также богатый и благородный внешний вид, достигаемый благодаря разнообразной текстуре дерева. Также у них отсутствует смола, чего не скажешь, например, о сосне. Следует обратить внимание и на то, что параметр влажности исходного сырья не должен превышать 8-9%, в противном случае двери могут рассохнуться или вообще лопнуть. От выбора древесины зависят также и звукоизоляционные характеристики изделий, хотя если взять, к примеру, двери межкомнатные от Mario Rioli, то они все имеют высокие показатели за счет плотной подгонки деталей и качественного сотового наполнителя.
    Подбор цвета и оформления дверных конструкций
    Определяя цвет межкомнатных конструкций, чаще всего стараются достичь гармонии между паркетом и мебелью. Как правило, тон полотна всегда выбирается несколько более насыщенным, чтобы оно выделялось на общем фоне комнаты. Основные варианты конструкции дверей – «глухая» и «со стеклом». Первый вариант предпочтителен для спальни и санузла, а вот второй практически всегда используется в кухнях, детских и гостиных. Вообще, в последнее время получает распространение традиционный дизайн с использованием новых материалов. К примеру, коллекция mario rioli saluto подразумевает классические двери, отделанные износостойким ламинатином последнего поколения. Естественно, при выборе изделий нельзя не обратить внимания на фурнитуру. Крайне желательно приобретать полотна с предустановленными замками, петлями, ответными планками, что позволит избежать нежелательных повреждений двери во время установки.



    Разделы / Комфорт в доме