Эффективное озвучивание конференц-залов

15.03.12

Эффективное озвучивание конференц-залов

Главные функции и базовое предназначение конференц-залов — проведение переговоров и презентаций. Эти помещения, как правило, предмет гордости, они оборудованы по последнему слову техники. И нельзя представить конференц-зал, в котором не было бы звуковой системы трансляции и всего сопутствующего оборудования надлежащего уровня качества.
Создание системы озвучивания конференц-залов — это понятие целостное. Оно представляет собой комплекс различных технических решений, которые реализуются индивидуально для определённого проекта.
Формат встреч в конференц-залах включает в себя общение между присутствующими, а также трансляцию на экран через проектор тех или иных презентационных материалов.
Таким образом, в проект необходимо включить 1 микрофон для председателя, который имеет кнопку приоритета, микшер-процессор, DVD-проигрыватель, громкоговорители, регуляторы громкости, потолочный проектор, экран и 12 микрофонов для делегатов.
По необходимости сюда можно включить также систему синхронного перевода и модуль для голосования. Всё техническое оборудование помещают в рэковый шкаф, который расположен в зале. Не забываем и о том, как это вся техника будет функционировать с системой оповещения.
Звук транслируют 10 встроенных динамиков, создающих равномерный фон. Громкоговорители, которые размещены по обеим сторонам от проекционного экрана, используют во время проведения презентаций. Благодаря им внимание аудитории акцентируется на речи выступающего или на событиях, происходящих на экране.
Если донесение информации одностороннее, т. е. используется формат «докладчик-слушатель», то система трансляций для зала включает в себя CD/DVD проигрыватель, микшер-усилитель, микшерный пульт для присоединения радиомикрофонов или их проводных аналогов, громкоговорители (встраиваемые или настенные). Параметры помещения влияют на выбор между потолочной или настенной акустиками. Значение имеет высота потолков, материал потолочных перекрытий и планы дизайнера.
Такие акустические системы активно используются в актовых и лекционных залах, т. е. они необходимы для тех случаев, когда один человек выступает на трибуне, а присутствующие задают вопросы из зала.
Необходимо помнить, что качественно и рационально спроектированная звуковая система, взаимодействующая с системой оповещения, — это ключевой элемент в подготовке проведения различных конференций. Ненадлежащее звучание аппаратуры ни в коем случае не должно отвлекать участников презентаций и семинаров.



Разделы / Комфорт в доме