Мой дом - это моя крепость!

05.02.14

Мой дом - это моя крепость!
Так считают любые владельцы загородных домов и ограждают границы своей крепости различными декоративными оградами.
Не так давно наиболее модной оградой была конструкция из кованого металла. Кованые заборы выглядят красиво и изящно, обеспечивая индивидуальность и неповторимость, позволяя делать эксклюзивные конструкции. Как правило, кованый забор делают высотой от полутора до двух с половиной метра, но технологии изготовления кованых оград позволяют сделать секции до пяти метров в высоту. При этом секции ограды монтируются на металлических бетонных или кирпичных столбах. Для кованой ограды требуется изготавливать капитальный фундамент.
Новым веянием моды стало использование деревянных оград. В европейских странах ограда из дерева наиболее популярна. Раннее считалось, что время службы забора из древесины не превышает десяти лет. Однако современные технологии обработки и подготовки древесины при грамотно спроектированном и правильно выполненном заборе из качественного сырья при надлежащем уходе может прослужить более тридцати лет. Для забора из древесины используются хвойные породы с регламентированным содержанием сучков. Заготовки шлифуют до идеально гладкой поверхности, пропитывают защитными составами, после чего красят.
При монтаже используют только оцинкованный крепёж, гвоздь перед забивкой окунают в олифу. Нижнюю часть крепёжных столбов покрывают разогретым битумом и оборачивают рубероидом. Однако даже при строгом соблюдении технологии изготовлении ограды она будет нуждаться в регулярной покраске. Использование дерева при строительстве забора позволяет изготавливать многовариантные стилевые конструкции. Ведь из дерева делают не только штакетник.
Для того чтобы подчеркнуть характер построек, можно использовать круглые жерди или массивный бревенчатый частокол, а также применять лёгкую конструкцию плетня. Для того чтобы закрыть от посторонних взглядов участок, можно использовать ячеистую изгородь шпалеру, которую заплетут вьющиеся растения. При желании можно зрительно расширить территорию. Это можно сделать с помощью невысокого забора в стиле ранчо. При этом можно использовать секции различного цвета и размера, вариантов существует очень много. Для любителей мощного и надёжного способа защиты от нежеланных гостей станет использование забора с применением железобетонных плит. Установка такого забора проста и незатейлива.
Вначале устанавливается основание, имеющее вид усечённой пирамиды. В её верхнюю часть вставляется опорный столб, имеющий боковые пазы. В эти пазы будут вставляться декоративные железобетонные плиты. Такая конструкция может иметь различную фактуру: под кирпич, камень и другие виды материала. Такая ограда прослужит очень долго, и повредить её сложно, однако для её установки потребуется подъёмный кран и подсобные рабочие. При этом монтаж данной конструкции сделают очень быстро.
Конечно, бетонный забор - это ограда не премиум класса. Однако конструкция его имеет довольно высокую цену. Ещё одним материалом, служащим для капитального забора, является кирпич. Этот материал позволяет создавать более эстетичные конструкции. При строительстве кирпичного забора вначале изготавливается капитальный фундамент. Для этого выкапывается траншея на глубину промерзания. Выставляется опалубка, устанавливается арматура и заливается бетон. Для большей прочности фундамента перед его заливкой желательно установить железобетонные столбы. После того, как фундамент схватится, столбы будут обложены кирпичом и их не будет видно. Главный недостаток кирпичного забора в том, что его конструкцию нельзя использовать на слишком рыхлых грунтах, так как через некоторое время забор начнёт перекашиваться или произойдёт его полное разрушение.
Одним из новых материалов для ограды стал архитектурный фибробетон. Элементы этой ограды изготавливают в заводских условиях. Основой фибробетона является армированный бетон, усиленный волокнами полипропилена или стекловолокном. Арматура увеличивает прочность конструкции, а микроармирование полипропиленом или стекловолокном не допускает образование трещин. Его производят методом вибролитья. Секции ограды из фибробетона имеют различный дизайн и цвет.
Ещё одним популярным видом ограды, который востребован потребителем со средним достатком, является заборы из профнастила. Этот вид ограждения имеет длительный срок эксплуатации, довольно прост при монтаже. При покупке материала для такой ограды есть возможность заказа его по нужному размеру. При этом можно приобрести более дешёвый и неокрашенный оцинкованный профлист или окрашенный, который стоит несколько дороже. Полимер, нанесённый на профлист имеет различную цветовую гамму. Также существует возможность подбора требуемых профилей для крепления профлиста к столбам, и сами столбы тоже можно выбирать в зависимости от ваших требований.

По материалам издания "Московский садовод"



Разделы / Как построить дом