Достоинства и недостатки готовых домов "под ключ"

11.02.13

Современные строительные технологии позволяют создавать самые разнообразные архитектурные строения любой формы и дизайна. Среди них наибольшей популярностью пользуются проекты готовых загородных домов под ключ. Большинство из них отличается весьма оригинальными решениями, удобной планировкой и высокотехнологичными материалами.
Выбор в пользу того или проекта зависит не только от вкусовых предпочтений, но и от финансовых возможностей потребителя. Кто-то выбирает демократичный по цене классический дом, чья практичность не вызывает сомнений. Другие предпочитают готовые дома, выстроенные по оригинальному проекту с улучшенной планировкой и респектабельным фасадом.
Такие строительные решения имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, каждый проект прошел апробацию и одобрен не одним десятком застройщиков, которые благополучно проживают в своих коттеджах. Во-вторых, это позволяет в самые короткие сроки решить наболевший квартирный вопрос: появление детей, совместное проживание с родителями и другие проблемы снимаются путем простого переезда в более просторное жилище. Кроме того, каждый новый строительный проект, разрабатываемый с нуля для конкретного застройщика, требует длительного и дорогостоящего согласования с различными инстанциями и разрешительными органами. Это касается и подводки инженерных коммуникаций, и оформление документов на землю, и обеспечение безопасности будущего строения. К тому же, приобретая готовый дом, покупатель может выбрать строение из любого материала: дерева, бруса, пенобетона или кирпича.
Впрочем, есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание. Во-первых, следует помнить, что, покупая готовый дом, клиент полностью полагается на вкус, честность и профессионализм строительной компании. В связи с этим, можно столкнуться с недобросовестным исполнением, как самого проекта, так и строительных работ. А это приведет к быстрому обветшанию или разрушению дома. В том же время, нечестный застройщик может заложить в стоимость проекта перерасход стройматериалов, их завышенную стоимость или другие необоснованные траты, что существенного увеличивает стоимость коттеджа. Каждое лето одна и та же проблема - комары и прочие насекомые и помочь в этом могут только москитные сетки. Вы не раз жалели ночью, что до сих пор не установили их. Так не ждите! Ведь скоро лето! Вместе с тем, нужно приготовиться к тому, что после новоселья придется сделать небольшой косметический ремонт и провести некоторые работы, чтобы сделать дом максимально комфортным для себя и своей семьи.
Таким образом, готовые коттеджи имеют как неоспоримые достоинства, так и некоторые недостатки. Поэтому нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы, оценить свои материальные и временные возможности и только затем принимать решение о покупке.



Разделы / Как построить дом