Независимая экспертиза при заливе квартиры

17.03.17

Протекла крыша или есть нарушения герметичности стен по вине эксплуатационной компании или ваш офис или квартиру затопили соседи, живущие сверху или арендаторы помещений, тогда в таких случаях необходима экспертиза зданий и сооружений, в целом, и независимая экспертиза квартиры после залива, в частности. Только эксперты смогут дать квалифицированную оценку произведенным разрушениям и масштабу нанесенного ущерба. Без такой экспертизы трудно рассчитывать на справедливое решение суда и возмещение материального и морального ущерба в полном объеме или хотя бы частично.
Отталкиваться нужно от того, что залив квартиры или любого другого жилого или бытового помещения является прямым ущербом, который нанесен недвижимости. Экспертная оценка необходима, чтобы была четко определена финансовая составляющая данного вопроса. Согласно сведенным статистическим данным, в крупных городах около одной трети квартир хотя бы один раз подвергались заливу сверху или затоплению, и лишь десять процентов пострадавших смогли получить соответствующую компенсацию. Причем независимая экспертиза квартиры после залива может быть весьма эффективной не только в суде, но и в процессе мирного досудебного урегулирования конфликта – практики, которая сегодня завоевывает все большую популярность.
В ходе независимой экспертизы квартиры после залива, группой специалистов проводится освидетельствование залитого помещения, в ходе которого выявляются повреждения, как явные, так и скрытые. После этого эксперты дают рыночную оценку ущерба, как внутренним помещениям, так и интерьерным элементами, мебели, бытовой техники, личным вещам пострадавшего и членов его семьи. В заключении, которое выдают эксперты, указана стоимость ремонтно-восстановительных работ в пострадавших помещениях, а также сумма компенсации за поврежденное или уничтоженное вследствие залива имущество.
При проведении экспертизы зданий и сооружений осуществляется осмотр строительной конструкции снаружи, выявляются трещины и деформации стен, кровельных перекрытий, изменения в фундаменте. Затем оценивается состояние несущих конструкций, балок перекрытия, межкомнатных перегородок, оконных и дверных проемов, состояние систем тепло и водоснабжения, канализации. В завершение выявляются элементы интерьера наиболее пострадавшие от залива: напольные покрытия, ковры, мебель, элементы декора, бытовые приборы.



Разделы / Юридические вопросы