Воздушно плазменная резка

16.04.13

Когда пред вами встаёт вопрос – какое купить сварочное оборудование, нужно для себя чётко сформулировать, для чего, для решения каких задач вы покупаете данный сварочный выпрямитель.
Для использования дома, на даче от случая к случаю подойдёт не очень дорогой, доступный по цене сварочный аппарат для ручной сварки плавким электродом.
Но не дорогой – не означает плохой! Современные бытовые сварочные аппараты – это высокопроизводительные, эффективные, безопасные и лёгкие устройства, которым по плечу выполнения большинства задач, возникающих пред нами в домашних условиях.
Будь то сварка прохудившихся водяных труб или требуется подварить крыло старенького автомобиля соседу – ваш аппарат выполнит свою работу.
Основное отличие бытового прибора, от его промышленного собрата заключается в мощности применяемой вентиляции для охлаждения аппарата и степени используемой защиты от перепадов напряжения в сети, что критично влияет на качество сварного шва. Бытовой аппарат предназначен для работы в течение 15 – 30 минут с последующим перерывом примерно на один час, чтобы дать аппарату время остыть.
Промышленные же сварочные системы рассчитаны на работу полные восемь часов, а аппараты, маркированные, как промышленные и вовсе можно использовать на заводах в режиме трёхсменной работы делая только не долгие технологические перерывы, для обслуживания оборудования. Таким образом, достигается наибольший экономический эффект.

В промышленном производстве, особенно в тяжелом машиностроении при резке и раскрое больших объёмов листового металла большой толщины применяют технологию его резки с помощью плазмы.

Собственно сама суть процесса заключается в том, что в определённой точке металл разогревают сжатой дугой, металл плавится, и его удаляют потоком плазмы, который истекает из сопла плазматрона.
Различают две схемы плазменной резки – плазменно-дуговую, в которой разрезаемый металл является одним из электродов, включен в схему резания, и резка плазменной струей, в которой металл не входит в систему резки. Плазменно-дуговая схема доказала свою высокую эффективность, поэтому для резки металлов применяют чаще всего эту схему, а плазменную струю используют по большинству для резки неметаллических материалов.
При резке металла с помощью плазмы в отличии от газокислородной смеси не тратится время на локальный прогрев металла до температуры его воспламенения. Сжатая дуга плазмы имеет очень высокую температуру и врезка струи в металл происходит практически мгновенно.



Разделы / Инструмент