Выбрать лазерный нивелир правильно

05.07.15

Никто не в состоянии построить дом без измерительных инструментов. Ведь они гарантируют прочность, долговечность и качество строительной работы. Ещё древние зодчие пользовались такими инструментами для определения горизонтали и вертикали своего строительства. Существовало много способов: натягивали шнурки разной длины и качества, наливали воду в блюдце, делали отвесы из нитей с камнями и не только. Эти «первобытные» уровни создавались, чтобы правильно выстроить фундамент, стены, крыши, поклеить обои, покрасить дома и далее. На данный момент некоторые наши современники, не имея возможности приобрести хороший измерительный инструмент, следуют опыту своих предков.

Основное о лазерном нивелире
Лазерный уровень или нивелир – современный механизм, который служит для ровной разметки любой поверхности (в основном, потолки и стены). Он хорошо определяет высоты, а также разные углы, в результате чего легко отыскать имеющийся наклон. Нивелир построен на основе диодов. Поначалу он начал широко использоваться в военном деле и уже потом ему нашли применение в строительных работах. Нивелир небольшой по размеру, имеет латексные или резиновые прокладки, защищающие его от пыли, грязи и мелких частичек, без которых на стройке просто не обойтись. Это помогает сохранить точность измерений. Перед началом использования прибора нужно очень внимательно ознакомиться с инструкцией, чтоб ничего не испортить. Его ставят на плоскую твёрдую поверхность и начинают регулировать лазерный луч по отношению к потолку и стенам. Производители предлагают широкий выбор нивелиров на любой случай, поэтому выбрать подходящий не станет проблемой.

Виды нивелиров
Есть самовыравнивающиеся нивелиры и те, у которых надо луч выстраивать вручную. Последние отнимают больше времени при настройке, но зато дают особо точный результат измерений уклонов благодаря пузырьковому уровню. Самовыравнивающиеся нивелиры более удобны и совершенны. Их делят на электронные и маятниковые. В маятниковом закреплён маятник со световыми диодами-излучателями, которые точно определяют вертикаль и горизонталь. Электронный лазерный уровень – точная и дорогая машина, которая почти не даёт погрешностей. Он подходит больше для специалистов; встроенный внутри механизм при помощи сложных вычислений определяет нужные координаты.
Ещё существуют точечные, линейные, ротационные и нивелиры смешанного типа. В зависимости от того, какой у вас прибор, можно начинать говорить о разделении на профессиональные и бытовые.

Бытовые и профессиональные
Как уже ясно из названия, бытовой нивелир может использовать любой человек для широкого спектра ремонтных работ дома: потолки, стены, выравнивание углов, поклейка обоев и прочие мелочи вроде установки книжкой полки. Их цена невысока: от 3 до 7 тысяч рублей, а возможности вполне подходят для бытовых целей. Профессиональный нивелир обычно используют специалисты, так как его цена слишком высока для одного человека и не сумеет окупиться в ближайшем будущем. Они дают очень малую погрешность и хороши для промышленных объектов.

Мировые производители лазерных уровней
Марка BOSCH – самый популярный и богатый ассортиментом предлагаемых нивелиров производитель в мире. У него можно найти любую модель. К сожалению, цены, как и у любого качественного товара, у них очень приличны.
Лазерные уровни Condtrol не столь известны на рынке и не имеют столь раскрученного бренда, однако по качеству не намного уступают прославленному BOSCH. Для тех, кто не стремится работать с профессионалами и нуждается в хорошем бытовом нивелире, стоит обратить внимание на продукцию марки Matrix, советует информационный портал dips.su, где представлены технические характеристики практически всех групп и направлений ручного инструмента. Также существуют Robotoolz RT и Karpo. Karpo неплохо раскручен, но при этом отзывы его работе совершенно разные. Обычно его советуют использовать в помещении, на улице его работа оценивается куда хуже.


Сравнительныехарактеристики техники и описания взяты на портале dips.su: dips.su



Разделы / Инструмент