Гарантия на произведенные работы

Гарантия и сертификация пластиковых окон

13.03.12

Вопреки распространенному мнению, гарантии на металлопластиковое окно, как таковой, не существует, однако существуют гарантии, представленные на большую часть отдельных составляющих пластикового окна.

1. Гарантия на пластиковый профиль выдается хорошим (ответственным) производителем, и вычисляется в расчете на соответствующие конкретные климатические условия. Такая гарантия дается в среднем на 35 лет (при условии соблюдения всех соответствующих технических норм во время выполнения сборки).
2. Гарантия на стеклопакеты составляет приблизительно 20 лет, причем климатические условия играют не особо важную роль. Гораздо серьезнее отслеживается выполнение всех соответствующих эксплуатационных норм.
3. Гарантия на резиновые уплотнители составляет приблизительно 15 лет. Учитываются все возможные внешние механические воздействия, в том числе и температурный режим.
4. Гарантия на фурнитуру исчисляется в основном в эксплуатационных мерах, рассчитана на 20000 циклов открытия, что приблизительно равняется двум годам использования.
5. Гарантия на установку. Средний гарантийный срок, отведенный на установку оконных конструкций, колеблется от года до пяти лет. Стоит помнить, что именно качественная установка окон – залог длительной успешной эксплуатации как всей конструкции, так и отдельных составляющих оконного профиля.
Кроме гарантийных показателей, многим покупателям стоит обратить как можно более пристальное внимание на наличие и соответствие всех необходимых сертификатов и лицензий, которые, в обязательном порядке, должны быть не только у компаний-производителей пластиковых окон, но и у компаний, которые занимаются монтажом оконных конструкций (в случае, если сборку конструкции и ее монтаж выполняют две различные фирмы).

В перечне обязательных документов следующие:
1. Сертификат Соответствия, имеет обозначение ГОСТ Р, или другое - Сертификат РАЛ. Этот сертификат доказывает, что данная продукция полностью соответствует определенным предъявленным физико-механическим свойствам. Подробней о ГОСТ'е на окна ПВХ можно узнать на специализированных ресурсах.
2. Сертификат ДИНЕНИЗО9001, который является определенной системой контроля качества продукции. Эта система призвана обеспечить максимально возможную стабильность свойств данной выпускаемой продукции. Она так же может являться хорошим показателем постоянного совершенствования продукта.
3. Таблица результатов, в которой точно и подробно отображены все результаты сертификационных испытаний, проводимых компанией в отношении своей продукции (или оказываемых услуг)
4. Сертификат с гигиенической характеристикой продукции.
5. Лицензия, подтверждающая право на открытое применение знака полного соответствия системы сертификации ГОСТ Р, обозначенной на продукции.
6. Лицензия, доказывающая право осуществления производства определенных строительных конструкций, материалов (для фирм – производителей).
7. Лицензия, подтверждающая право производства и совершения монтажных работ (установки, сборки). Такая лицензия может быть и у фирмы – производителя, в том числе, если она самостоятельно производит сборку своей продукции, и у фирм-подрядчиков, которые продукцию не производят, а только собирают.



Разделы / Гарантия на произведенные работы